"

День музеев в Дагестане отметили в онлайн-режиме

Фото:
959
1 минута
МАХАЧКАЛА, 18 мая – РИА «Дагестан». К празднованию Международного дня музеев, стартовала Международная акция «Ночь музеев», к которой ежегодно присоединился и Дагестан.

Отметим, что с 2002 года в рамках акции, приуроченной ко Дню музеев, все выставочные центры в республике работали до поздней ночи, и для посетителей были открыты запасники, организованы экскурсии, мастер-классы и другие мероприятия. 

В этом году акция прошла не в обычном формате, а виртуально. В связи с введенными ограничениями для борьбы с распространением коронавирусом инфекции, во всех музеях мероприятия были переведены в режим онлайн. 

По мнению специалистов-искусствоведов, жизнь дагестанских музеев не остановилась после временного закрытия. Более того, практически все учреждения культуры адаптировались к новой реальности и запустили онлайн-проекты.

Работники музеев уверенно освоили новые форматы и современные технологии, которые позволяют из любой точки страны и мира посетить музеи, персональные выставки художников, краеведческие экспозиции, побывать на интересных экскурсиях. 

Кроме того, у всех появилась возможность посмотреть и оценить культурное богатство совершенно бесплатно на сайте «Культура.рф».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела