"

День открытых дверей провели в социальном приюте для детей и подростков

Фото:
2153
2 минуты
День открытых дверей прошел  23 сентября в социальном приюте для детей и подростков министерства труда и социального развития РД, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском доме детских и молодежных общественных объединений Минмолодежи РД.

Помощь в организации и проведении мероприятия оказали волонтеры Центра развития добровольческих инициатив (ДоброЦентра) при ГКУ «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» министерства по делам молодежи. Мероприятие посетили сотрудники министерства труда и социального развития республики во главе с начальником отдела помощи детям и семье Фаридой Забитовой, члены молодежных общественных организаций, активисты общественного движения «Я – помощник Президента», работники телевидения, сотрудники госучреждений, а также активисты вузов и волонтеры добровольческих отрядов.

У всех гостей была возможность пройти по кабинетам, где воспитанники получают медико-психологическую и педагогическую реабилитацию, ознакомиться с консультационной и методической работой приюта, которую проводят с детьми социальные педагоги, психологи и воспитатели приюта.

После небольшой экскурсии во дворе приюта была проведена концертная программа, подготовленная воспитанниками учреждения совместно с волонтерами ДоброЦентра, включающая вокальные и танцевальные номера детей, а также чтение стихов. Для воспитанников приюта были проведены различные подвижные игры с участием сказочных героев, а также веселые флешмобы. Особенно порадовал детишек яркий аквагрим от сотрудников Республиканского дома детских и молодежных общественных объединений.

«В социальном приюте мы оказываем консультативную психологическую и юридическую помощь родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, проводим семинары по основам прав ребенка и родительских обязанностей. Социальный приют для детей и подростков осуществляет взаимодействие с комиссиями по делам несовершеннолетних и органами опеки и попечительства города Махачкалы, а также других городов и районов РД. Регулярно за помощью обращаются и родители, которые в силу жизненных обстоятельств не в состоянии содержать ребенка. Мы часто проводим подобные мероприятия. Хочу отметить, что добровольческий отряд ДГУ всегда приходит поддержать нас. А теперь мы стали дружить и с республиканским ДоброЦентром при ГКУ “РДДМОО” министерства по делам молодежи РД. Выражаю благодарность всем, кто принял участие в нашем сегодняшнем мероприятии», – поделилась директор приюта Райханат Айгунова.

Важным аспектом в работе приюта считается создание благоприятной педагогической среды и комфортного психологического климата в коллективах воспитанников и сотрудников. Психологи проводят консультации с детьми, беседы, а также изучают межличностные отношения в социально запущенных семьях. В приюте созданы все условия, которые помогают раскрыть творческие способности ребенка.

Новости раздела