"

Депутат Госдумы Юрий Левицкий посетил Дагестанский государственный университет

Фото:
1761
2 минуты
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета Госдумы по международным делам Юрий Левицкий посетил Дагестанский государственный университет.

​Старейшее высшее учебное заведение республики было создано в октябре 1931 года. Тогда в его составе было 3 отделения с десятью штатными преподавателями, которые обучали 75 студентов. Сегодня университет – это один из ведущих вузов на Северном Кавказе. На его 17 факультетах и 97 кафедрах осуществляется подготовка специалистов на всех уровнях довузовского, вузовского, послевузовского и дополнительного образования по широкому спектру естественно-научных, гуманитарных, экономических, технических специальностей и направлений.

​В нынешнем году университет отмечает свое 90-летие, поэтому выпускник физического факультета ДГУ Юрий Левицкий воспользовался очередным приездом в Махачкалу для посещения родного вуза. Недавно Дагестанский государственный университет и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) подписали Соглашение о сотрудничестве, инициатором и активным участником подготовки которого был Юрий Левицкий.

Ректор университета Муртазали Рабаданов и парламентарий обсудили вопросы реализации заключенного соглашения. В ходе встречи ректор и депутат с удовлетворением отметили, что руководитель Республики Дагестан Сергей Меликов поддержал предложение о подписании соглашения между Россотрудничеством и университетом, которое позволит вузу существенно расширить свои международные связи, активнее использовать интеллектуальный потенциал и опыт ведущих зарубежных университетов, улучшить качество подготовки специалистов.

Депутат Госдумы поддержал создание на базе Даггосуниверситета дагестанского консорциума образовательных, научных организаций и высокотехнологичных компаний, а также участие вуза в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

На встрече были затронуты вопросы подготовки к предстоящему празднованию юбилея университета. Юрий Левицкий выразил готовность принять активное участие в мероприятиях, связанных с этой знаменательной датой. Ректор университета Муртазали Рабаданов отметил, что парламентарий держит свое обещание, данное во время предыдущего посещения, помогать родному вузу, и пожелал ему успехов в депутатской деятельности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела