"

Депутаты Кировского района Махачкалы установили очередной пандус по программе «Доступная среда»

Фото:
1618
1 минута
МАХАЧКАЛА, 3 декабря – РИА «Дагестан». Накануне международного дня инвалидов депутаты Кировского района столицы республики установили пандус для людей с ограниченными возможностями здоровья проживающих по ул. Магомеда Гаджиева, 200.

«Недавно в администрацию Кировского района обратилась местная жительница, которая сообщила о проблеме передвижения во дворе дома с ребенком инвалидом-колясочником из-за отсутствия пандуса. Мы сразу же откликнулись на ее просьбу, потому что считаем очень важным создавать безбарьерную среду для таких людей, чтобы они чувствовали себя полноценными, выходя из дома и ведя обычный образ жизни», – сказала председатель собрания депутатов Кировского района Махачкалы Эльмира Абиева. 

Помимо этого, депутаты отреставрировали лестницу, на которой установили пандус. По словам Абиевой, это не первый пандус, установленный по программе «Доступная среда».

«Последний раз подобный пандус длиною более 20 метров был установлен возле входа в городской пляж. Теперь им могут пользоваться молодые мамы, так как рядом находится два детских сада. Мы намерены продолжать эту работу, и я надеюсь, что жители нашего района будут довольны. Мы очень хотим, чтобы люди с ограниченными возможностями здоровья были полноценными людьми, полноценными гражданами нашего общества», – сказала она.

Инвалид-колясочник, Арсланбек Арсалнбеков считает, подобные инициативы депутатов помогают маломобильным гражданам передвигаться по городу. 

«Теперь я смогу подниматься и спускаться без чьей либо помощи. Это очень удобно для людей с ограниченными возможностями здоровья, так как многие просто не выходят из дома, поскольку им некому помочь, или неудобно просить помощи. Благо народ в Дагестане отзывчивый и без помощи на улице никто не оставит. Было бы хорошо если таких пандусов по городу было больше», – отметил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела