"

Деятельность служб занятости и реализацию программы «Доступная среда» обсудили на коллегии Минтруда РД

Фото:
397
1 минута

МАХАЧКАЛА, 8 декабря – РИА «Дагестан». На коллегии Минтрудсоцразвития РД состоялось обсуждение мероприятий по обеспечению занятости населения и реализацию программы «Доступная среда». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В коллегии участвовали зампред Комитета НС РД по здравоохранению, труду и социальной политике Малик Баглиев, председатель Дагестанской республиканской организации Профсоюза Арсен Булатов, председатель общественного совета Минтруда Дагестана Ахмед Муртазалиев, министр труда и социального развития РД Абдурахман Махмудов, его заместители, руководители структурных подразделений, а также директоры подведомственных учреждений Минтруда Дагестана.

Начальник отдела профессионального обучения и профориентации населения Минтруда Дагестана Сайгид-Гусейн Мутаиломов доложил, что за истекший период 2022 года государственную услугу по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования получили 59 694 человека.

«Обучение проводилось по востребованным на рынке труда профессиям: водитель категории «ВС», бухгалтер, повар, кассир торгового зала, каменщик, электрогазосварщик, кондитер, продавец продовольственных товаров, облицовщик-плиточник, парикмахер и др. Услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда оказаны 9 144 безработным гражданам. Государственная услуга по психологической поддержке безработных граждан оказана 9 183 безработным гражданам», - рассказал докладчик.

Кроме того, он отметил, что в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» было организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 2 207 граждан, а услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию также получили 602 работника промышленных предприятий, находящихся под риском увольнения.

В рамках коллегии также были озвучены итоги реализации в Республике Дагестан программы «Доступная среда» и обсуждены результаты мониторинга работы по снижению неформальной занятости.

Завершилось мероприятие вручением наград, отличившимся руководителям подведомственных учреждений Минтруда Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела