"

ДГТУ и ООО «ВОДАКОМ» планируют готовить специалистов по технологии очистки питьевых вод

Фото:
1434
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 июля – РИА «Дагестан». Взаимодействие и выработку эффективных механизмов реализации совместных проектов в области подготовки инженерных кадров обсудили в ходе встречи ректор Дагестанского государственного технического университета Нурмагомед Суракатов и руководитель ООО «ВОДАКОМ» Билал Узалов.  

Суракатов рассказал о проводимой в университете работе по налаживанию связи с предприятиями и трудоустройству выпускников, об организации работы по практической подготовке специалистов, привлечении сотрудников действующих предприятий к реализации образовательных программ высшего и дополнительного профессионального образования. Отдельным вопросом стояло привлечение специалистов на программы переподготовки и повышения квалификации в области ЖКХ, а также на целевую форму обучения по актуальным для отрасли республики направлениям подготовки бакалавров и магистров с последующим трудоустройством. 

Билал Узалов рассказал, что «ВОДАКОМ» имеет положительный опыт реализации объектов водоснабжения и водоотведения на территории Российской Федерации, имеет собственные производственные мощности по производству оборудования очистки воды, необходимый состав специалистов по технологии очистки питьевых, хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод, конструкторов и квалифицированный персонал рабочих специальностей. Компания постоянно совершенствует изготавливаемое оборудование, участвует в значимых для отрасли научно-практических семинарах, конференциях и выставках, в том числе международных. Организует обучение персонала, на постоянной основе получает консультации с привлечением ведущих специалистов в сфере водоснабжения и водоотведения. 

«Для  определения направлений интеграции образования и производства как одного из эффективных механизмов повышения качества подготовки специалистов, разработки предложений подготовке и реализации востребованных предприятиями республики программ подготовки и переподготовки кадров запущена специальная анкета, которая даст информацию о необходимых компетенциях будущих сотрудников. Мы  детально изучим информацию, связанную с отраслью жилищно-коммунального хозяйства, в частности в области водоснабжения и водоотведения и в максимально короткие сроки выработаем предложения по данным вопросам» , – отметил ректора вуза.

На встрече были подписаны соглашение о сотрудничестве между ООО «ВОДАКОМ» и ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» и договор о практической подготовке обучающихся. 

Соглашением предусмотрено долговременное сотрудничество в образовательной и научно-практической сферах; профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации,  проведение практик студентов, организация на площадке ФГБОУ ВО ДГТУ диалога с участием представителей организаций ЖКХ, органов государственной власти, учреждений науки, общественных организаций, других заинтересованных участников для выработки совместных позиций по актуальным вопросам функционирования и развития жилищно-коммунального хозяйства республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела