"

ДГТУ отобрал лучших инноваторов в финал Всероссийского конкурса «УМНИК»

Фото:
1148
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 ноября – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном техническом университете прошел традиционный осенний полуфинал конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям, ставший этапом для отбора в финал наиболее интересных и коммерциализируемых проектов молодых исследователей, студентов, аспирантов университета.

Открывая мероприятие, проректор по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев приветствовал участников конкурса и напомнил, что программа «УМНИК» направлена на поддержку молодых исследователей, стремящихся реализоваться через инновационную деятельность,  стимулирование их массового участия в научно-технической и инновационной деятельности, создания малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. Финансовая поддержка предоставляется в виде безвозмездной субсидии в размере 500 тысяч рублей.

Студентам, аспирантам и молодым ученым, сказал проректор, в ДГТУ созданы самые благоприятные условия для учебно-научной деятельности, которые побуждают их заниматься научно-исследовательской и опытно-конструкторской работой, участвовать в конкурсах научных работ, в том числе и в программе «УМНИК». За годы проведения конкурса более 70 грантов получено молодыми исследователями ДГТУ, а 6 представителей университета получили финансирование и создали малые инновационные предприятия по программе «СТАРТ».

Председатель экспертной комиссии Юсуф Султанов ознакомил с ходом проведения полуфинального этапа. Он также обратил внимание на критерии оценки экспертами презентуемых проектов, среди которых их актуальность, научно-техническая новизна и коммерческая ориентированность результатов НИР. Оценивало проекты компетентное жюри в составе 14 представителей различных сфер науки, соответствующих направлениям конкурса.

На защиту было представлено 15 проектов по таким направлениям, как цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, новые материалы и химические технологии, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, ресурсосберегающая энергетика.

В числе проектов, обладающих научной новизной и инновационностью, жюри отметило такие как «Разработка программного обеспечения для определения топологии антенны Вивальди по заданным параметрам», «Разработка термоэлектрической системы управления температурой в неонатологическом кювете», «Исследования по разработке инновационной технологии производства экономически эффективных маломатериалоемких полых железобетонных свай для зданий и сооружений повышенной безопасности», «Разработка вертикального вертрогенератора с использованием ротора Дарье, способного работать при порывистом ветре» и другие.

В результате текущего этапа, исходя из оценок экспертов, будет сформирован состав участников финала конкурса, проекты которых носят креативный характер и имеют потенциал для коммерциализации результатов. Финал конкурса «УМНИК» пройдет также на базе ДГТУ в начале декабря текущего года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела