"

ДГТУ принял участие в работе Каспийского энергетического форума

Фото:
1229
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 декабря – РИА «Дагестан».Даггостехуниверситет принял участие в работе Каспийского энергетического форума «Развитие энергетики Каспия – направления инновационного сотрудничества».

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, он проводится ежегодно при поддержке и активном участии МИД России, Минприроды, Минэнерго, Минэкономразвития, Россотрудничества, Российской академии наук и Торгово-промышленной палаты.

В работе форума приняли участие представители министерства различных стран, в том числе и Республики Азербайджан.

Основной целью «КЭФ – 2020» является содействие развитию взаимовыгодного энергетического сотрудничества стран Каспийского региона на основе подписанной в августе 2018 года в Авазе руководителями стран Каспия Конвенции о правовом статусе Каспийского моря и Соглашения между правительствами прикаспийских государств о торгово-экономическом сотрудничестве. 

Как было отмечено на Форуме, одной из его задач является продвижение инноваций в нефтегазовую отрасль: геологию и геофизику, добычу и транспортировку углеводородных ресурсов, содействие разработке и реализации проектов в сфере цифровой трансформации энергетической инфраструктуры и внедрения водородных технологий в энергетические комплексы стран Каспия при условии обеспечения экологической безопасности Каспийского моря.

Каспийский энергетический форум прошел в формате широкой дискуссии и обобщения предложений по совершенствованию государственной энергетической политики, что будет способствовать повышению национальной энергетической безопасности.

Сотрудники ДГТУ, принявшие участие в работе Форума, отметили высокий уровень организации Форума и высоко оценили инновационные разработки ученых России в области развития нефтегазовой отрасли.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела