"

ДГТУ провел цикл мероприятий по привлечению первокурсников к активной студенческой жизни

Фото:
1333
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 1 октября – РИА «Дагестан». Ежегодно в стенах Дагестанского государственного технического университета проходит цикл мероприятий, направленных на адаптацию первокурсников к университетской жизни и раскрытие их творческих способностей и талантов. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, подобного рода события позволяют реализоваться новоиспеченным студентам в той сфере, которая наиболее близка им по интересам, будь то наука, творчество, спорт, волонтерская или проектная деятельность.

Так, в начале учебного года в вузе и его филиалах прошел ряд встреч первокурсников с руководителями структурных подразделений университета в целях выявления и развития интеллектуальных, творческих, спортивных и других способностей и интересов студентов. 

На мероприятии лидеры студактива рассказали ребятам об основных задачах и принципах работы своего подразделения, его структуре и обязанностях и проконсультировали по вопросам вступления в студенческие объединения.

В рамках встречи было проведено онлайн-анкетирование на выявление талантов и способностей студентов. Всем первокурсникам были розданы анкеты, где они могли указать навыки и таланты, которыми обладают, а также, исходя из своих предпочтений и желаний, те направления деятельности, в которых хотели бы в дальнейшем принимать участие.

Определившись со своими желаниями, первокурсники получили отличную возможность проявить себя на ряде кастингов, которые проходят в эти дни в ДГТУ.

Так, уже вчера состоялся кастинг в ансамбль национального танца ДГТУ «Вершины Кавказа». В ходе отбора руководитель ансамбля Исмаил Гасангусейнов провел небольшой мастер-класс для присутствующих. Действующие участники коллектива показали студентам несколько связок и комбинаций, детально разобрав каждый шаг, после чего конкурсанты должны были повторить движения. 

По итогам конкурса руководителем ансамбля, учитывая технику и мастерство участников, а также актерские данные, были отобраны наиболее умелые ребята, которые совсем скоро станут новоиспеченными участниками «Вершин Кавказа».

Помимо этого, в ДГТУ прошли первые занятия в школе КВН. Первокурсникам было предложено сыграть в игру «Разминка», суть которой сводится к тому, чтобы за 30 секунд дать смешной, неординарный ответ на вопросы жюри или участников команд-соперников, новоиспеченные КВНщики порадовали проявленной находчивостью, смекалкой и актерскими способностями.

На репетициях, которые будут проходить несколько раз в неделю, опытные наставники и действующие участники «Сборной команды ДГТУ» будут учить ребят умению правильно шутить, вести себя на сцене, демонстрировать свои актерские способности и находчивость. Это позволит молодежи увидеть кухню КВН изнутри и почувствовать сопричастность к этому увлекательному делу.

Движение КВН в Дагестанском государственном техническом университете развивается быстрыми темпами благодаря творческой и активной молодежи вуза. «Школа КВН нашего университета действует около трех лет и выпустила немало талантливых юмористов, которые достойно представляют вуз в республике и за ее пределами. 

На данный момент команда “Сборная ДГТУ” участвует в самой сильной и почетной нетелевизионной лиге, которая проходит в городе Москве, но нам нужно пополнять команду новыми талантливыми участниками, именно для этих целей и создавалась эта школа», ¬– сказал руководитель школы КВН Магомед Абдурахманов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела