"

ДГУ договорился о сотрудничестве с администрацией Ленинского района Махачкалы

Фото:
1065
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 октября – РИА «Дагестан». Даггосуниверситет заключил соглашение с администрацией Ленинского района Махачкалы. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Во встрече приняли участие ректор университета Муртазали Рабаданов и глава администрации района Магомед Алхасов. 

Так, в ходе мероприятия было отмечено, что ДГУ подготовит дипломированных кадров с навыками работы с геоинформационными технологиями и будет заниматься переподготовкой специалистов администрации Ленинского района столицы в области дистанционного зондирования земли. 
 
По словам председателя общественного совета при администрации Ленинского района столицы Газимагомеда Абдуллаева, сохранение озера Ак-Гель является первостепенной задачей на сегодня. «Очень большое значение имеет планирование и обеспечение устойчивого развития территории. У нас, у муниципалитетов, есть идеи и планы, но мы не можем вычислить ресурсы и определить направления деятельности. В этом нам помогает Дагестанский государственный университет», – сказал он.

Стороны согласились предоставлять друг другу аналитическую и статистическую информацию по различным областям обоюдного интереса и совместно организовывать научно-практические конференции, форумы, семинары по вопросам инновационной деятельности.
 
«Дагестанский государственный университет, обладая необходимыми наработками, технологиями и успешными результатами работы, готов помочь в реализации аэровизуального мониторинга всем заинтересованным в этом сторонам, государственным организациям, отраслевым предприятиям. В прошлом году Махачкала была “оцифрована”, и сегодня администрация Ленинского района обратилась к нам за разъяснениями как к структуре, которая имеет большой опыт внедрения материалов дистанционного зондирования. Мы пришли к выводу, что при получении районом наших материалов можно выявлять незаконно занятые земли, незаконно функционирующие объекты», – сообщил Муртазали Рабаданов.

Отметим, что сотрудничество предполагается в виде консультаций, совместных мероприятий, разработки приоритетных инновационных проектов, создания и обеспечения деятельности совместных комиссий, комитетов, рабочих групп, иных консультативных, экспертных и прочих органов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела