"

ДГУ и Фонд поддержки и развития экологических инициатив «Компас» подписали соглашение о сотрудничестве

Фото:
237
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 января – РИА «Дагестан». Подписание соглашения о сотрудничестве состоялось в рамках визита в Дагестанский государственный университет представителей Фонда поддержки и развития экологических инициатив «Компас» во главе с руководителем Татьяной Ковалевой. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов рассказал гостям об истории вуза и роли его в изучении и решении экологических проблем.

«Более 20 лет наш университет проводит комплексные исследования состояния биологического разнообразия Каспийского моря и прибрежных экосистем. Наши ученые исследовали такие крупные острова, как Чечень, Тюлений, Нордовый, Кулалы. Также мы не остаемся в стороне в вопросах изучения причин сокращения и деградации популяции каспийского тюленя», – отметил ректор.

Касательно вопроса тюленей российский ученый-териолог, специалист в области экологии животных, академик РАН Вячеслав Рожнов подчеркнул, что для того, чтобы восстановить популяцию каспийского тюленя, ученые должны знать поведение, среду обитания, а также причины гибели тюленей. «Для этого необходимы обширные исследования», – сказал он.

Гости, в свою очередь, рассказали о деятельности фонда и отметили важность проводимой университетом работы.

«Фонд появился летом 2022 года в преддверии Дня эколога. Он выполняет роль единого генератора и координатора экологической деятельности в России. Это первая в стране национальная экологическая структура, которая призвана сохранить и защитить окружающую среду», – сообщила Татьяна Ковалева.

По словам представителя вуза, гостям показали аквакомплекс и лабораторию Института экологии и устойчивого развития ДГУ.

«В рамках программы состоялась встреча со студентами в формате открытого диалога, где гости рассказали о проектах и конкурсах, проводимых фондом», – отметили в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела