"

ДГУ начал работу по повышению цифровой грамотности в республике

Фото:
1028
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 30 декабря – РИА «Дагестан». Команда Даггосуниверситета в рамках масштабной образовательной программы начала организацию просветительских мастер-классов по цифровой грамотности.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, по словам декана факультета информатики и информационных технологий ДГУ Заура Исмиханова, изменения образование населения с применением дистанционных технологий проявилось в следующем: повысилось качество образования с применением различных подходов с использованием информационных цифровых технологий, обеспечивается опережающий характер всей системы образования, ее нацеленность на проблемы будущего развития цивилизации и другое.

 «В период реализации мастер-классов с применением дистанционных технологий выявились проблемные участки, которые нужно преодолеть. Иногда возникала необходимость формирования дополнительной мотивации у слушателей дистанционного обучения. Необходимо было преодолеть ограниченные возможности для консультации между лектором и слушателем.  Следующая проблема применения дистанционных технологий – сложность, а порой невозможность внесения изменений, если вдруг дистанционное обучение уже началось. Адаптируемость к изменениям – ситуация, как внутри, так и с внешней стороны слабая. Всегда есть зависимость от инфраструктуры», – говорит Исмиханов. 

Командой ДГУ проведены мастер-классы по повышению цифровой грамотности граждан в сфере бизнеса и предпринимательства. Основной акцент сделан на обучение навыкам применения современных цифровых методов и средств повышения эффективности бизнес задач, актуальных решений в сфере предпринимательства, торговли. Руководителей предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей обучали освоению цифровых методов и технологий сбора, структурирования, анализа и обработки данных для построения новых моделей ведения бизнеса, электронной торговли а также исследовали методы повышения эффективности бизнеса на основе современных цифровых технологий и инструментальных средств, технологии применения современных технических и аппаратных средств в бизнес деятельности, ведение электронного документооборота, использование дистанционных цифровых технологий. 

Проводилась серия круглых столов, в рамках которых обсуждались вопросы повышения готовности населения пенсионного возраста к жизни и работе в цифровой экономике, проблемы и методы развития цифровых компетенций и цифровой грамотности среди населения пенсионного возраста, а также выстраивание эффективных образовательных траекторий, помогающих людям приобретать новые цифровые навыки.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов рассказал, что в рамках проекта проведены мастер- классы по организации и ведению интернет-сайтов коммерческих и социальных направленностей среди образовательных организаций общего и среднего профессионального образования. 

«Проект “Цифровая грамотность” – часть большой программы по реализации третьей, социальной миссии Дагестанского Государственного университета. Флагман образования и науки Дагестана разрабатывает и осуществляет множество программ дополнительного образования для жителей республики. Кроме того, в вузе открыта “Точка кипения” – пространство, где активные дагестанцы могут принимать участие в мероприятиях вуза и организовывать собственные – от конференций до хакатонов и круглых столов», – делится ректор.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела