"

Диалог культур и информационные конфликты в Кавказско-Прикаспийском регионе стали темой «круглого стола» в ДГУ

Фото:
2075
3 минуты
«Круглый стол» на тему «Диалог культур и информационные конфликты в социальном пространстве обществ Кавказско-Прикаспийского региона» прошел 21 мая в конференц-зале ректората Дагестанского государственного университета в рамках экспертного форума «Седой Каспий», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Модератором заседания выступил первый заместитель министра печати и информации республики Зубайру Зубайруев. Первое заседание клуба по теме «Тысячелетие вокруг Каспия: исторические и цивилизационные процессы в контексте новых вызовов и перспектив сотрудничества» состоялось, по словам Зубайру Зубайруева, 24 октября 2013 года.

«В октябре 2013 года группа дагестанских ученых, общественных деятелей выступила с инициативой создания экспертного форума «Седой Каспий», который объединит ведущих интеллектуалов, представителей академических институтов, вузов России. Идея создания форума, получившая поддержку у руководства Республики Дагестан, продолжает функционировать и по сегодняшний день», − отметил первый замминистра печати и информации республики.

О воздействии СМИ на сознание общественности и о возможности предупредить негативные последствия в социуме при помощи самих журналистов, которые должны писать о том, что нужно для народа, рассказал руководитель Центра по связям с общественностью и СМИ Института социологии РАН Сергей Комиссаров. Он акцентировал внимание непосредственно на культуре и традициях народов Дагестана, которые необходимо транслировать, чтобы показать республику с хорошей стороны.

Доцент кафедры социального анализа Дагестанского государственного университета Гаджи Малучиев рассказал о частых ошибках, которые допускают в публикациях журналисты, а также привел примеры несоответствия содержания статьи и ее названия. По его словам, начитанность, компьютерная грамотность, внимательность, труд, ответственность позволят не совершать подобные ошибки.

Директор Центра современной кавказской политики «Кавказ» Игорь Сопов рассказал о клиповом сознании людей, когда все поисковые системы выводят готовую информацию, которую люди быстро схватывают, независимо от того, насколько объективна или необъективна информация. Он показал в сравнении, как освещают зарубежные и российские средства массовой информации события на Северном Кавказе. Так, с негативной стороны в основном показывают Северный Кавказ российские СМИ, в то время как турецкие СМИ в любом негативном моменте находят нейтральную и положительную картину, а китайские средства массовой информации пишут о фактах с точки зрения экономики.

Директор Центра политических исследований прикаспийских государств Астраханского государственного университета Павел Карабущенко считает, что нужно создать единое научное пространство в существующих в России научных сообществах. Так, он предложил объединиться с ДГУ для создания общего проекта, в котором будут выходить справочники по политологии, истории и другим научным сферам, чтобы сделать науку узнаваемой.

Проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков поблагодарил за предложение и с удовольствием принял его, соглашаясь с актуальностью проблемы.

Завершая «круглый стол», Зубайру Зубайруев назвал выходом из сложившейся тенденции в республике доверительные отношения между государством и народом.


Экспертный форум «Седой Каспий», который проходил в Дагестане 20-21 мая, – это коммуникационная площадка, которая объединяет ученых, общественных деятелей и политиков для решения проблем Кавказа, Каспийского региона и России в целом. В рамках форума состоялось подписание Соглашения между Правительством Астраханской области и Правительством Республики Дагестан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Новости раздела