"

Дискуссионная платформа «Религия и современный мир» стартовала в Дагестане

Фото:
182
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 23 ноября – РИА «Дагестан». В Национальной библиотеке РД имени Расула Гамзатова состоялась первая тематическая секция «Религия как фактор межнационального мира и согласия» в рамках дискуссионной платформы «Религия и современный мир». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннаца РД.

Организовали данное мероприятие Махачкалинская епархия РПЦ при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

В мероприятии участвовали министр по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов, зампредседателя Комитета по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям НС РД Елена Ельникова, замминистра по национальной политике и делам религий РД Мурад Шафиев и другие.

Открывая мероприятие, Энрик Муслимов поприветствовал всех присутствующих и подчеркнул значимость проведения таких дискуссий.

«Данная дискуссионная платформа хорошо зарекомендовала себя в предыдущие годы. И сегодня несомненна актуальность обсуждаемых здесь тем. Религиозный фактор является мощной духовной силой, способной влиять на человека, его жизненные ценности. Религия создает территорию мира и согласия. Я вижу несомненную ценность религии в укреплении межнационального мира и согласия», – отметил Энрик Муслимов.

Также в ходе мероприятия Елена Ельникова выразила надежду, что у данной секции будут рекомендации и пожелания к органам власти.

«Я вижу цель нашего сегодня обмена мнениями в его вживлении, трансформации, прежде всего в образование, воспитание нашего подрастающего поколения, наших детей. Мне бы хотелось, чтобы наши дети видели то единство, которое мы сегодня с вами наблюдаем, чтобы они видели не отдельный разговор представителей Муфтията, Церкви, а видели единство позиций всех трёх основных религий. Только тогда у ребёнка будет формироваться целостное представление об этом духовном единстве. Да, есть различия, трактовки, это неизбежно, это заложено Всевышним, но тем не менее сейчас в мире идёт война за духовно-нравственные ценности не только в нашей стране, но и в Европе. Наша задача и цель таких дискуссионных площадок – не допустить этого у нас», – сказала она.

В ходе своего выступления председатель совета Централизованной религиозной организации иудейских общин РД Валерий Дибияев подчеркнул, что Дагестан – многонациональная и многоконфессиональная республика: «Мы живём в такой многонациональной республике, где мирно живут представители стольких народов и конфессий, грех жаловаться. И хоть мы разные – Бог у нас один и к Нему нужно прислушиваться. Хотелось бы всем нам пожелать, чтобы мы всегда жили в мире и согласии, и никогда не было войн».

В пресс-службе также отметили, что мероприятие проводится в рамках государственной программы «Взаимодействие с религиозными организациями в Республике Дагестан и их государственная поддержка».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела