"

Дни дагестанской культуры пройдут в Волгограде

Фото:
1519
1 минута
Дни дагестанской культуры пройдут в Волгограде с 16 по 17 мая, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике республики.

Основной целью этого проекта является знакомство представителей разных национальностей России с культурой друг друга, укрепление и развитие дружбы и взаимоуважения между народами. Кроме того, важнейшей задачей организаторы ставят знакомство представителей федеральных масс-медиа с культурой, историей и традициями народов России.

В состав дагестанской делегации войдут представители Правительства, министерства по национальной политике, министерства культуры, министерства образования, науки и молодежной политики, комитета по туризму, Союза писателей, Союза художников республики, Музея изобразительных искусств им. П. Гамзатовой, Дагестанский государственный ансамбль «Лезгинка» и фольклорный коллектив Акушинского района.

В программу праздничных мероприятий включено возложение цветов к Вечному огню на площади Павших борцов Аллеи Героев, торжественное открытие мемориальной доски памяти Р. Гамзатова в Волгоградской областной универсальной библиотеке им. М. Горького, подписание соглашения о торгово-экономическом и культурном сотрудничестве между Клетским районом Волгоградской области и Акушинским районом Республики Дагестан, открытие торгово-выставочного комплекса народных промыслов Дагестана, выставочной экспозиции картин дагестанских художников и выставки-ярмарки изделий народных умельцев республики.

Волгоградская область и Республика Дагестан имеют давние наработанные связи. Обмен культурными традициями и налаживание торгово-экономических связей, патриотическое воспитание современной молодежи и общие страницы истории в лице героев Великой Отечественной войны – это лишь небольшая часть того, что объединяет братские народы этих двух субъектов России.

На территории Волгоградской области проживает более 25 тысяч представителей народов Дагестана, из них около четырех тысяч человек – в Волгограде. В области работают представитель Правительства РД в Волгоградской области, Волгоградская региональная общественная организация «Дагестан», призванные сохранять, изучать и развивать культуру, язык, обычаи и традиции народов Дагестана. Дни дагестанской культуры в Волгоградской области стали в Волгограде традиционными.

Новости раздела