"

Доходы муниципалитетов северной зоны РД снизился на 119,2 млн рублей с начала 2023 года

Фото:
161
1 минута

ХАСАВЮРТ, 17 мая – РИА «Дагестан». Увеличение доходной части бюджета и легализацию «теневого» сектора экономики обсудили на расширенном совещании в Хасавюрте. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда РД. 

В мероприятии принимали участие зампред Правительства республики Абдурахман Махмудов, министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов и представители руководства 10-ти муниципалитетов северной зоны Дагестана.

Напомним, что по поручению Сергея Меликова Правительством РД сформированы пять зональных рабочих групп, целью чего являются увеличение доходной части бюджета и легализация «теневого» сектора экономики.

В ходе совещания Абдурахман Махмудов заверил, что во время проведения дальнейших работ будет учтен опыт, показавший свою эффективность и ранее внедренный в трех пилотных муниципалитетах.

«Мы не проводим проверки коммерческой деятельности объектов, а осуществляем инвентаризацию и законность деятельности. Ответственность за объективность этой работы будут нести главы муниципалитетов», – сказал зампред.

В свою очередь Гаджи Султанов озвучил данные поступлений налоговых и неналоговых доходов в бюджеты муниципалитетов: на 1 мая 2023 года они составили 558,3 млн рублей или 85% к плановому значению. Также с января текущего года доход в местный бюджет уменьшился на 119,2 млн рублей.

По мнению министра, низкий уровень исполнения местных бюджетов связан с проблемами постановки на учет субъектов предпринимательства и объектов имущества, а также несвоевременными начислениями по НДФЛ и по специальным режимам налогообложения.

Султанов напомнил, что в прошлом году в муниципальных образованиях северной зоны в ходе рейдовых мероприятий было обнаружено, что 1 447 объектов предпринимательства из 1 996 не состояли на учете в налоговых органах.

В завершение совещания представителям муниципалитетов было рекомендовано провести информационно-разъяснительную работу среди организаций и предпринимательского сообщества.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела