"

Дополнительная медицинская помощь для пожилых людей

Фото:
114
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 сентября – РИА «Дагестан». Люди пожилого возраста в нашей стране имеют право на дополнительную медицинскую помощь. В рамках реализации национального проекта «Демография» для них предусмотрен специальный бесплатный транспорт, в учреждениях медицинской помощи функционируют гериатрические кабинеты и осуществляется диспансеризация.

Врач-гериатр призван оказывать медицинскую помощь пациентам возрастной категории старше 60 лет. При этом обязательно учитывается специфический характер возрастных изменений в организме больного. По этому же принципу подбираются лекарства и методы лечения. Также гериатр может оказать содействие и в процессе социализации своих возрастных подопечных.

В случае необходимости граждане старше 65 лет могут добираться до медучреждений на специальных автомобилях совершенно бесплатно. Сейчас таких транспортных средств в регионах насчитывается 1580 единиц. Информацию о работе таких мобильных бригад в том или ином населенном пункте можно получить в центрах социального обслуживания по месту жительства.

Выявлению возможных проблем со здоровьем способствует процесс ежегодной диспансеризации граждан старше 40 лет. Зачастую человек узнает о проблемах со своим здоровьем именно на этом этапе обращения к медикам. Обычно это хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, лёгких, сахарный диабет и онкология. Поэтому непременно следует в этом возрасте пройти профилактическое обследование своего здоровья. Сроки диспансеризации можно уточнить в поликлинике по месту жительства и записаться на прием к своему участковому врачу через портал Госуслуг.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела