"

Две студентки представляют Дагестан в полуфинале конкурса «Флагманы образования. Студенты»

Фото:
167
2 минуты

ГРОЗНЫЙ, 25 мая – РИА «Дагестан». Полуфинал всероссийского профессионального конкурса «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей» в СКФО стартовал на базе Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова. Об этом информагентству сообщили в АНО «Россия – страна возможностей».

В конкурсе участвуют студенты из высших учебных заведений и колледжей округа. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования России и Федерального агентства по делам молодежи.

Цель проекта – поиск, развитие и поддержка перспективных студентов вузов и колледжей. Всего было заявлено 26 955 человек из 84 регионов России. Конкурс стартовал 17 ноября прошлого года. В феврале участники прошли дистанционное тестирование из трех блоков: функциональная грамотность, общекультурный и предметный тесты.

По результатам тестирования от Дагестана в полуфинал конкурса прошли студентка ДГПУ Петмат Назаева и студентка Дагестанского профессионально-педагогического колледжа Шикумин Шайдулова.

Участникам необходимо пройти такие испытания, как: «Кейс-турнир», «Деловая игра» и «Проектный спринт: Школа будущего». Кроме того, их ждут различные мастер-классы, открытые лекции и знакомство с ведущими образовательными организациями региона.

Лауреатов ждет и постпроектное сопровождение. По результатам состязания будет создано сообщество из числа победителей, финалистов и полуфиналистов. Члены сообщества получат возможность поработать с наставниками из числа призеров и экспертов конкурса «Флагманы образования. Школа». Также лауреаты проекта отправятся в туристические поездки по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Призеры конкурса смогут пройти образовательные программы и стажировки во всероссийских детских центрах «Смена» и «Океан», а также получат подарки от партнеров соревнований.

Профессиональный всероссийский конкурс «Флагманы образования. Студенты» президентской платформы «Россия – страна возможностей» осуществляется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

В конкурсе «Флагманы образования. Студенты» участвуют учащиеся профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования. Среди конкурсантов – студенты бакалавриата и специалитета не младше 2 курса, магистранты и аспиранты очной, очно-заочной и заочной форм обучения, а также обучающиеся по педагогическим специальностям в организациях среднего профессионального образования. В этом году впервые участвуют студенты колледжей. Участие возможно после достижения 18-летия.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела