"

Джамал Алиев принимает участие в Координационном совете Уполномоченных по правам человека в РФ

Фото:
1629
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 ноября – РИА «Дагестан». 24 ноября 2020 года под эгидой Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой начал свою работу Координационный совет уполномоченных по правам человека, посвященный защите прав человека в период пандемии.

В работе Координационного совета принимают участие 57 омбудсменов и их представителей из субъектов Российской Федерации в том числе Уполномоченный по правам человека в РД Джамал Алиев. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе Омбудсмена, среди почетных гостей на пленарной сессии выступили Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова, Сенатор Российской Федерации, полномочный представитель Совета Федерации по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Екатерина Алтабаева, Советник Президента – Председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Олег Гриднев, первый заместитель министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко. 

В рамках мероприятия всестороннее обсуждаются актуальные вопросы обеспечения прав человека в условиях распространения коронавирусной инфекции, а также новых форм работы Уполномоченных по правам человека в этот период.

Кроме того, российские омбудсмены обсуждают тематику обращений граждан, которые, как правило, затрагивают самые проблемные аспекты жизни общества. Новые вызовы от распространения COVID-19 не стали исключением.

Необходимо отметить, что в рамках мониторинга мер социальной поддержки, оказываемых различным категориям граждан, Омбудсменом Дагестана Уполномоченному по правам человека в РФ направлены рекомендации в защиту прав малоимущих медицинских и социальных работников в связи с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), которые приняты к рассмотрению и поддержаны Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. 

По результатам работы Координационного совета органам власти Российской Федерации и субъектов Федерации в целях повышения уровня защиты прав граждан будут направлены соответствующие Рекомендации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела