"

Джамал Алиев встретился с опекунами, устроившими пикет на площади им. Ленина

Фото:
1094
1 минута

МАХАЧКАЛА, 21 апреля – РИА «Дагестан». В связи с прошедшими одиночными пикетами у здания Правительства Республики Дагестан Уполномоченный по правам человека в Республике Дагестан Джамал Алиев принял опекунов детей-инвалидов из Гергебильского района и Махачкалы. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе аппарата Уполномоченного.

В ходе встречи опекунами было передано письменное обращение в адрес Джамала Алиева с жалобой на изъятие у них детей.

Со слов заявителей, изъятие осуществлялось с нарушением требований действующего законодательства и против воли детей. Отобранные ребята помещены в дом-интернат для умственно-отсталых детей «Забота» и фактически лишены семьи и находятся в тяжелом психоэмоциональном состоянии.

В настоящее время в отношении ряда опекунов возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Джамалом Алиевым по данным фактам будет направлено обращение прокурору Республики Дагестан с просьбой о проведении всесторонней проверки указанных обстоятельств в целях недопущения нарушения и защиты прав детей – инвалидов с детства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела