"

Джамбулат Магомедов прокомментировал скандальное выступление режиссера Александра Сокурова на заседании СПЧ при Президенте России

Фото: ТАСС
1165
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 декабря – РИА «Дагестан». Заслуженный деятель искусств России, председатель Союза национальных, профессиональных, творческих коллективов Джамбулат Магомедов прокомментировал скандальное выступление режиссера Александра Сокурова на заседании Совета по правам человека при Президенте России.

«Я всегда слежу за значимыми событиями в жизни государства, таковым является и заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которое я смотрел в прямом эфире. Когда речь режиссера Александра Сокурова заходила об очень близких для меня темах и звучала всё провокационнее, пообещал себе не давать никаких публичных комментариев сгоряча. Но даже спустя два дня меня поражает, насколько поверхностно Сокуров делает умозаключения о теме уважения к русским и русской культуре в Дагестане.

Возможно, Александр Николаевич погружен в образы из кинофильмов и сильно оторвался от реальности, иначе как объяснить его собственные противоречия? Опора на разнообразие культур и единство со страной, на которые сетует режиссер, во многом и есть вектор развития нашего многонационального региона. Поколения дагестанцев чтят русских учителей, которые обучали и воспитывали нас, и продолжают это делать каждый день! Ну и наглядный пример – наш Союз профессиональных национальных коллективов России, который невозможно представить без Хора имени Пятницкого или Кубанского казачьего хора, как и без «Лезгинки», например.

Отрадно, что лидер страны Владимир Путин ясно дал понять, что подобная речь подрывает понятия единства и целостности нашей многонациональной России. Поэтому, не вдаваясь во все нюансы речи режиссера, еще раз подчеркну, что яркая культура России своим многообразием и переплетением является непоколебимым импульсом для укрепления единства народов нашей державы. Странно вообще слышать подобное публичное рвение от человека с кавказскими корнями и прочно связанного с Кавказом народного артиста.

Уже сегодня Александр Сокуров заявил о готовности поговорить с Владимиром Путиным «за чашкой чая». Если такое решение будет принято лидером государства, то почему бы не заварить режиссеру горный ароматный дагестанский чай с успокаивающими свойствами?» – сказал Магомедов.

Новости раздела