"

Эксперты межрелигиозного форума встретились с религиозными деятелями Дербента

Фото:
528
2 минуты

ДЕРБЕНТ, 20 мая – РИА «Дагестан». В Музее истории мировых культур и религий прошла встреча экспертов IX Международного межрелигиозного форума с религиозными деятелями Дербента. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Дагестанского гуманитарного института.

В своем выступлении профессор Египта Адхам Таммам рассказал об истории первых межрелигиозных встреч и договоров, а также напомнил о Мединском договоре между мусульманами, христианами и иудеями. Он также подчеркнул, что насилие, неприязнь, террор и экстремизм недопустимы с точки зрения ислама.

«У всех религий есть достаточное количество точек соприкосновения. Мусульманам, христианам, иудеям, буддистам, огнепоклонникам и представителям других конфессий есть, о чем поговорить и объединившись сделать многое для укрепления мира и согласия на планете», – подчеркнул богослов.

Вице-президент Объединения Буддистов Калмыкии Сергей Киришов в свою очередь отметил общие нравственные и духовные ценности в разных религиях.

Замначальника отдела информационного противодействия экстремизму ЦПЭ МВД по РД Гаджи Абдулаев рассказал о законодательстве, регламентирующем ответственность за экстремистскую и террористическую деятельность, в том числе в сети интернет. Также он сообщил о том, как защитить себя от влияния деструктивных идеологий в интернет-пространстве.

Шамиль Кашаф, заведующий Научно-издательским центром ФГБУ науки Института востоковедения РАН, научный сотрудник Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья рассказал о важности работы с женщинами и детьми, возвращенными из мест боевых действий в Сирии и Ираке.

Главный редактор пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси из Москвы Диакон Дмитрий Асратян предложил создать информационные площадки, где будут реализованы все идеи и дискуссии форума.

В завершение круглого стола ректор ДГИ Нухкади Бахмудкадиев поблагодарил всех гостей и участников мероприятия, а также вручил благодарственные письма директору музея Диане Гасановой и ее заместителю Екатерине Мурадовой.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела