"

Эксперты ОНФ составят «Карту стоков», загрязняющих водные объекты Дагестана

Фото:
912
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 декабря – РИА «Дагестан». Эксперты Общероссийского народного фронта по Дагестану намерены подготовить карту мест канализационных стоков, загрязняющих водные объекты республики, сообщили информагентству в пресс-службе регионального штаба ОНФ. Соответствующий проект уже запустили выпускники школы общественных экологических инспекторов регионального ОНФ.

По информации источника, для указания мест загрязнения на «Карте стоков» эксперты отберут пробы воды и проведут токсикологические и бактериологические анализы. 

Как отметил член регионального штаба ОНФ, директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев, это, по сути, продолжение начатой еще весной прошлого года работы, когда было выявлено сразу пять точек сброса канализационных стоков в Каспийское море между Махачкалой и Каспийском. На каждом их них был проведен лабораторный анализ отобранных образцов и по каждому нарушению направлены обращения в прокуратуру для принятия решения.

Эксперт сообщил, что в настоящее время подготовлены транспорт и группы экологических инспекторов, которые будут выезжать на различные участки побережья. На следующем этапе общественники намерены обследовать реки и озера республики, так как большинство водных артерий загрязнены бытовыми и хозяйственными отходами, что приводит к дефициту питьевой воды в регионе.

Гаджиев добавил, что «Карта стоков» позволит «оценить масштаб загрязнения водных объектов республики и разработать “дорожную карту” по исправлению ситуации».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела