"

Факультету математики и компьютерных наук Даггосуниверситета 55 лет

Фото:
973
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 сентября – РИА «Дагестан». 55 лет исполняется факультету математики и компьютерных наук ДГУ, и в честь знаменательной даты в вузе прошла XIII Международная научная конференция «Фундаментальные проблемы математики и информатики». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Даггосуниверситета.

Гости из нескольких регионов России и других стран прибыли в республику с целью поздравить сотрудников факультета с 55-летием. В их числе ученые из Азербайджана, Узбекистана, Казани, Москвы. Ученые выступили с докладами. На мероприятии присутствовали также известные выпускники факультета, в числе которых ректор ДГУНХ Яхья Бучаев и депутат Народного Собрания РД Сефер Алиев.

Гостей поприветствовал проректор ДГУ Назир Ашурбеков. Он подчеркнул, что за 55 лет факультет обучил большое количество специалистов, которые востребованы на рынке труда. Также, по мнению проректора, студенты-математики представляют интересные проекты на многих инновационных конкурсах. Ашурбеков подчеркнул, что математический факультет во всех мировых университетах всегда главное звено. При этом, по мнению проректора, в последнее время математике уделяется мало внимания. «Но сейчас государство старается сделать все, чтобы возродить былую славу этой точной науки. Надеюсь, что с помощью наших молодых коллег мы сделаем так, чтобы о математике и особенно математическом факультете ДГУ вновь заговорили все», – сказал он.

Далее перед участниками конференции выступили выпускники факультета. Так, Сефер Алиев поблагодарил «матфак» за «дорогу в жизнь». По его словам, полученные знания помогают ему по жизни. «Здесь учат логически мыслить, а в жизни это всегда пригождается», – отметил депутат.

Другой выпускник факультета, востребованный программист Заур Агамов назвал профессорско-преподавательский состав факультета настоящей жемчужиной ДГУ. «Это очень грамотные люди, настоящие профессионалы», – подчеркнул Агамов. Сам программист работает над проектами по всему миру.

Продолжилась конференция выступлениями декана факультета математики и компьютерных наук Амучи Якубова, профессоров Султана Асхабова, Маула Бетилгириева, Абдул-Рашида Рамазанова. В конце конференции с докладом выступил кандидат физико-математических наук Жираслан Балкизов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела