"

Федермессер и Чубайс передали медикам Дагестана СИЗ и тесты на COVID-19

Фото:
915
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 29 мая – РИА «Дагестан». Председатель правления управляющей компании «Роснано» Анатолий Чубайс и автор проекта ОНФ «Регион заботы», директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Нюта Федермессер в рамках визита в Дагестан посетили Республиканский диагностический центр в Махачкале, на базе которого находится ПЦР-лаборатория, сообщили информагентству в пресс-службе регионального штаба Общероссийского народного фронта. 

В ходе визита гости передали медицинскому учреждению СИЗ и комплекты тестов на COVID-19.

Отметим, в Дагестан при взаимодействии с благотворительным фондом «Созидание» и проектом ОНФ «Регион работы» поступило 20 тысяч высокоточных генетических тестов, изготовленных Ульяновским наноцентром ULNANOTECH. На их покупку было затрачено более 10 млн рублей, собранных сотрудниками «Роснано». В будущем в республику будет направлено еще 30 тысяч комплектов тестов. 

Как отметил Анатолий Чубайс, в Дагестане сегодня сложилась непростая эпидемиологическая ситуация, в связи с чем «Роснано» направило в республику крупную партию высокоточных тестов, разработку и массовое производство которых оперативно организовал ульяновский проект «Тестген». «Тест-система позволяет в условиях стандартных ПЦР-лабораторий за два часа сделать сразу 96 анализов», – пояснил он.

По словам Федермессер, Дагестан – это один из 26 регионов заботы. «Невозможно оставаться в стороне, если в Дагестане беда. Я все думала про то, как там наши тяжелые дети из отделения милосердия в ДДИ «Забота» (пусть, пожалуйста, никто не умрет), и как живут сотрудники и старики и обсервированных ПНИ в Буйнакске и в Казанище. И как справляется еще незрелый дагестанский паллиатив с пациентами в горных селах, где правит теперь коронавирус. Я знала, как только поправлюсь – сразу поеду в Махачкалу», – отметила она. 

Помимо тест-систем, в рамках акции #МыВместеОНФ  со своим проектом «Регион заботы» передали в медицинские и социальные учреждения Дагестана более 40 тысяч средств индивидуальной защиты, а также пульсоксиметры и средства для дезинфекции. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела