"

Фестиваль традиционной культуры «Песни и танцы моего народа» пройдет в Рутульском районе

Фото:
2719
1 минута
В селе Рутул Рутульского района 17 октября пройдет фестиваль традиционной культуры «Песни и танцы моего народа», сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

По словам источника, мероприятие пройдет в Центре традиционной культуры народов России. Главная миссия праздника - популяризация народного творчества и традиционной культуры, народных музыкальных инструментов, национального костюма рутульцев и цахурцев; продвижение талантливых музыкантов, самодеятельных композиторов, исполнителей народных песен, танцев. Праздник станет не только демонстрацией народного творчества и традиционной культуры жителей района. Ожидается также чествование и награждение лучших работников сельского хозяйства.

В пресс-службе добавили, что организаторами фестиваля выступают администрация и Управление культуры Рутульского района, Республиканский Дом народного творчества министерства культуры РД. Управлением культуры Рутульского района при поддержке сельских администраций проводится активная работа по сохранению культурного наследия, развитию народного творчества. В районе функционируют сводный фольклорный коллектив, ВИА «Аяз», детские хореографические и фольклорные ансамбли в селах Рутул, Хлют, Верхний Катрух и других. В селе Ихрек живет и работает известный в республике ашуг Дамадай Меджидов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела