"

Финальный этап конкурса «Народов много – страна одна» прошел в Махачкале

Фото:
288
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 октября – РИА «Дагестан». В концертном зале ГБУ РД «Президент-комплекс» прошел финал республиканского конкурса «Народов много – страна одна», организатором которого является Миннац РД. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В финал конкурса вышли 33 творческих коллектива из 11 дагестанских муниципалитетов, которые победили в предыдущих муниципальном и окружном этапах конкурса в номинациях «Национальные подворья народов России», «Обычаи, обряды и традиции народов России», «Танцы народов России», «Игры народов России», «Стихи о родине на языках народов России».

Открывая мероприятие, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов поприветствовал всех участников мероприятия и поздравил с наступающим Днем единства народов.

«Дагестан самый многонациональный субъект России, где на протяжении многих веков в мире и согласии проживают разные национальности. Единство – это основа обороноспособности, основа развития страны. Все народы Российской Федерации объединись как один и показали свое единство в годы Великой Отечественной войны, в 99-годы и в нынешние дни», – сказал он.

Также выступающий отметил, что данное мероприятие реализуется в рамках государственной программы РД «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан» и проводится для сохранения этнокультурного многообразия Дагестана и формирования общероссийской гражданской идентичности у жителей Дагестана.

В ходе своего выступления председатель комитета по образованию и науки НС РД Елена Павлюченко поблагодарила Энрика Муслимова за проведение подобного мероприятия и конкурсы, которые проводит Министерство по национальной политике и делам религий РД.

В ходе мероприятия участники конкурса показали танцевальные номера, постановки на тему обычаев, обрядов и традиционных игр народов России, а также продекламировали стихи на родных языках.

В состав жюри вошли представители органов государственной власти, образовательных организаций, общественные и государственные деятели, определили победителей конкурса.

В пресс-службе отметили, что в номинации «Национальные подворья» первое место заняла школа №1 города Избербаша. Второе место – Управление культуры и туризма Акушинского района, и третье место – подворье «Лакия» города Кизляра.

В номинации «Обычаи, обряды и традиции народов России» успешно выступило Управление культуры и туризма Акушинского района, заняв первое место. Народный ансамбль русской песни «Яблонька» Кизлярского района получил второе место. Третье место – народный фольклорный коллектив «Махарги» Сергокалинского района.

В номинации «Танцы народов России» победителями стали: Детско-юношеский хореографический ансамбль «Горцы Кавказа» из города Махачкалы – первое место. Мусаадаев Гаджимурад, ансамбль «Усиша» Акушинского района – второе место. Ипиева Муслимат, «Харс» – «Букет Кавказа» города Избербаша – третье место.

В номинации «Игры народов России» лучшими стали: народный фольклорный ансамбль «Акуша» Акушинского района – первое место. Школа №8 города Избербаша – второе место. Школа актива «Лидер» «Волонтеры культуры» города Избербаша – третье место.

В номинации «Стихи о родине на языках народов России» победили: Насруллаева Альбина, город Избербаш – первое место, Киличова Амина, Цумадинский район – второе место, Османова Амина, Сулейман-Стальский район – третье место.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела