"

Фонд Гаджи Махачева отмечает пятнадцатилетие

Фото:
2957
13 минут
Фонду Гаджи Махачева по поддержке науки, образования и культуры в этом году исполняется пятнадцать лет. По словам президента фонда Патимат Магомедовой, это юбилейная дата со дня основания Фонда, упорядоченной системы благотворительности, установленной Гаджи Махачевым, хотя его благим деяниям, конечно, не пятнадцать, а несколько десятков лет.

«Приоритетное место в его меценатстве всегда занимали наука, образование и культура. Гаджи Нухиевич был политиком из народа, человеком, который своим трудом, умом, стремлением, преодолевая все трудности, достиг больших высот. Он очень хорошо понимал, что лишь образованные, всесторонне развитые и духовно богатые люди могут внести в общество позитивные перемены. Благодаря моральной и материальной поддержке Гаджи Махачева большое количество талантливых, одаренных молодых людей смогли получить образование в лучших вузах республики, страны и мира. При его поддержке многие ученые и представители культуры имели возможность развивать свою деятельность, претворить в жизнь свои идеи и творческие замыслы.

Гаджи Махачев оказывал всестороннее содействие развитию науки, образования и культуры в республике. И естественно, идея Гаджи Нухиевича по основанию Фонда не стала неожиданностью. Он никогда не был сторонним созерцателем происходящего, его очень беспокоила судьба Родины, и Фонд создавался на перспективу, с думой и заботой не только о сегодняшнем дне, но и о будущем Дагестана. В 2000 году по инициативе Гаджи Махачева, депутата Государственной Думы Российской Федерации, и был создан Фонд с организованной системой поддержки науки, образования и культуры, функционирующий на основе Устава и Положения регулярно и с непременным соблюдением гласного и конкурсного принципа», - рассказала Магомедова.

Решение Гаджи Махачева нашло живой отклик и большую поддержку в научно-творческой среде дагестанского общества. На Учредительном собрании Фонда с участием широкого круга интеллигенции Дагестана по предложению великого поэта современности Расула Гамзатова было принято единогласное решение: Фонд по поддержке науки, образования и культуры назвать именем основателя. Президентом Фонда Гаджи Махачева по поддержке науки, образования и культуры был избран академик Российской академии наук, ученый с мировым именем Гаджи Гамзатов, вице-президентом – Патимат Магомедова. В состав Правления Фонда вошли известные ученые, деятели культуры и руководители крупных акционерных обществ. Понимая особую остроту состояния подготовки кадров в сфере науки, образования и культуры, Правление Фонда с самого начала взяло курс на материальную и моральную поддержку, прежде всего молодых и растущих кадров, имея при этом в виду вузовское студенчество, молодых ученых, аспирантов и докторантов, многообещающих мастеров художественного творчества.

С этой целью, в соответствии с Уставом Фонда, по инициативе его основателя была учреждена именная стипендия Фонда Гаджи Махачева. Правление Фонда разработало Положение об основных ориентирах, согласно которому было установлено более 40 стипендий для студентов, аспирантов и докторантов с денежным вознаграждением от 700 до 3 тыс. рублей в месяц. Из них 5 стипендий для студентов средне-специальных учебных заведений, 20 стипендий – для студентов высших учебных заведений, 3 стипендии – для студентов-отличников, обучающихся в вузах за пределами Дагестана. Для аспирантов научно-исследовательских учреждений и государственных вузов республики были установлены 10 стипендий и еще две стипендии – для аспирантов, обучающихся за пределами Дагестана. Установлены 2 стипендии и для докторантов.

За эти годы по Республике Дагестан стипендиями Фонда Гаджи Махачева были охвачены студенты, аспиранты и докторанты Дагестанского научного центра Российской академии наук, Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного технического университета, Дагестанской государственной медицинской академии, Дагестанского государственного аграрного университета, Дагестанского государственного педагогического университета, Дагестанского государственного университета народного хозяйства, Дагестанского базового медицинского колледжа, Дербентского, Буйнакского и Кизлярского медицинских училищ, Махачкалинского промышленно-экономического колледжа, Хасавюртовского, Избербашского и Дербентского педагогических колледжей. По городу Москве стипендиями Фонда Гаджи Махачева были охвачены более 20 высших учебных заведений.

По весомости эти стипендии не уступали, а в ряде случаев и превышали уровень, действующий в государственных вузах и в системе Российской академии наук. В течение истекших пятнадцати лет стипендиями Фонда Гаджи Махачева было охвачено около 1000 студентов, аспирантов и докторантов.

В 2003 году по инициативе Гаджи Махачева Фонд учредил и гранты. Они установлены в целях финансовой поддержки инициативных поисковых и исследовательских проектов, направленных на выявление, освоение и использование природных и духовных ресурсов Дагестана и отмеченных актуальностью и оригинальностью. Гранты рассчитаны на молодых ученых и творческих работников в возрасте до 40 лет. Приоритетными областями науки при этом признаны наука о земле, наука о жизни, наука о социальном и гуманитарном миропорядке. Количество ежегодных грантов – 5. Гранты выделяются, как правило, на один год. Денежная оценка одного гранта оставляет 50 тыс. рублей.

В конкурсе на получение гранта принимают активное участие учащиеся и педагоги школ, студенты и преподаватели вузов, аспиранты и докторанты, работники музеев и библиотек, театральные деятели, художники, поэты и писатели, которые на конкурсной основе имели и имеют возможность реализовать свои проекты. Гранты выделяются Правлением Фонда на основе экспертной оценки и объективного конкурсного отбора. За пятнадцать лет гранты Фонда Гаджи Махачева получили около 100 молодых специалистов. Нельзя не отметить, что Фонд Гаджи Махачева свои первые гранты стал выдавать в 2003 году, когда даже гранты Президента Республики Дагестан были учреждены лишь в 2007 году.

Внушительное место в поощрительной системе занимает премия Фонда Гаджи Махачева с вручением Золотой медали. Премия учреждается во имя стимулирования и поощрения усилий и успехов деятелей науки и культуры в обогащении творческого потенциала Республики Дагестан и Российской Федерации. Премии с Золотой медалью присуждаются за выдающийся вклад в развитие науки, образования и культуры. Премии и золотые медали отдельно друг от друга не присуждаются. Количество ежегодных премий – пять, каждая – в сумме по 70 тыс. рублей, и Золотая медаль, вычеканенная в Московском монетном дворе из золота 585 пробы.

Премии присуждаются раз в год решением Правления Фонда Гаджи Махачева на широкой и гласной конкурсной основе с учетом результатов научной и творческой экспертизы, а также общественного мнения. Конкурс предусматривает распределение и присуждение премии в области художественной литературы, в области искусства, в области естественных и технических наук, в области гуманитарных наук и в области социально-экономических исследований. За годы существования Фонда Гаджи Махачева лауреатами премии стали десятки известных ученых с мировым именем и выдающиеся деятели культуры и искусства, которые внесли неоценимый вклад в социально-экономическое, духовное и культурное развитие Дагестана и России. На период, когда были учреждены ежегодные премии Фонда Гаджи Махачева в 2003 году в размере 1 тыс. долларов каждая, Государственная Премия Республики Дагестан выдавалась тогда в два года один раз и в размере всего 25 тыс. рублей.

С 2006 по 2012 год Фонд Гаджи Махачева по решению Правления поддерживал и ежегодный региональный музыкальный фестиваль юных исполнителей, проводимый Дагестанской государственной филармонией совместно с министерством культуры республики. С целью сохранения самобытности многонациональной культуры народов Дагестана Гаджи Махачев выступал и спонсором детско-юношеского ансамбля танца «Кавказ» под руководством Заслуженного деятеля искусств РФ Али Магомедалиева.

В 2005 году в Москве под эгидой Фонда Гаджи Махачева вышел первый номер журнала «Кавказский эксперт. Журнал для депутатов Государственной Думы Российской Федерации». По замыслу Гаджи Махачева, в журнале должны были публиковаться работы исключительно местных аналитиков, наиболее осведомленных, хорошо понимающих свои родные регионы ученых и экспертов. Журнал издавался с 2005 по 2014 годы, и за эти годы он помог многим депутатам в формировании объективного мировоззрения о Кавказе и тем самым позитивному решению вопросов относительно Кавказа.

В 2011 году на 86-м году жизни не стало первого президента Фонда Гаджи Махачева, выдающегося ученого Гаджи Гамзатова, который внес неоценимый вклад в развитие отечественной и мировой науки и культуры. Большую роль в становлении и развитии Фонда сыграли патриархи науки, образования и культуры Расул Гамзатов, Фазу Алиева, Магомед Джамбулатов и Расул Магомедов, которые входили в состав первого Правления.

На очередном Собрании Фонда в 2011 году по предложению основателя Фонда Гаджи Махачева президентом избрали Патимат Магомеду, вице-президентом – председатель экономического Совета при Главе Республики Дагестан Абдулхалик Гиндиев. Для плодотворной работы Фонда Собрание избрало и Правление, куда входят известные ученые, деятели культуры руководители высших учебных заведений, творческих Союзов и крупных промышленных предприятий.

В декабре 2013 года в результате автокатастрофы в Москве не стало основателя Фонда, выдающегося государственного и общественно-политического деятеля Дагестана, России и Кавказа, крупного хозяйственника и мецената, ученого и педагога Гаджи Махачева. Это невосполнимая утрата не только для семьи, родственников, многочисленных друзей, соратников, но и для всех кто знал и ценил Гаджи Махачева. Как сказал Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов: «Махачев – великий дагестанец, великий гражданин России. Он был одним из самых активных, мужественных и открытых людей Дагестана. Гаджи Махачев был человеком из народа и всегда оставался с народом, несмотря на занимаемые должности. С ним можно было говорить на любые темы, давать ему любые поручения, зная, что они будут исполнены. С глубокой болью дагестанцы восприняли трагическое известие об автомобильной аварии, повлекшей смерть Гаджи Нухиевича Махачева. Ушел из жизни видный государственный и общественный деятель, внесший значительный вклад в социально-экономическое и общественно-политическое развитие республики. Работая на разных ответственных должностях, Гаджи Нухиевич неизменно отстаивал интересы Дагестана, его народов. В 1999 году, в период вторжения бандформирований на территорию Дагестана, он руководил народным ополчением, участвовал в боевых действиях. В самые сложные для республики периоды он был среди тех, кто защищал единство и целостность нашей страны, конституционный строй Российской Федерации. Трагическая гибель Гаджи Нухиевича стала тяжелой утратой для Дагестана. Считаю, что и для России в целом тоже.  В наших сердцах навсегда останется добрая память о нем».

«Гаджи Нухиевич был очень яркой и неординарной личностью, лидером по натуре, люди   верили ему, и он всегда старался оправдать их доверие. Он очень преданно любил Дагестан и дагестанский народ, свою малую и большую Родину. О высоком чувстве патриотизма и о мужестве Гаджи Нухиевича говорят и широко известные факты его героических действий, когда он не раз рискуя своей жизнью, с оружием в руках вставал на защиту Родины и его территориальной целостности. Благодаря ему были освобождены из рук террористов сотни мирных жителей, солдат и милиционеров. О чем свидетельствуют и его многочисленные государственные и общественные награды и большая людская благодарность и память. Гаджи Нухиевич прекрасно понимал, что без духовного развития не может быть развития республики в целом, поэтому, поддерживая науку, образование и культуру, он также оказывал разностороннюю помощь и поддержку и всем религиозным конфессиям, действующим в рамках закона», – говорит Патимат Магомедова.

Хорошо осознавая, что без здоровой нации также не может быть здорового общества и его будущего, Гаджи Махачев оказывал большое внимание и поддержку начинающим и уже состоявшимся спортсменам, да и в целом развитию физкультуры и спорта не только в республике, но и во многих других регионах страны. Еще в 1997 году Гаджи Махачев основал профессиональный клуб вольной борьбы с целью общего развития спорта в Дагестане и подготовки профессионалов высокого класса.

В республике и за ее пределами хорошо знают о благотворительной деятельности Гаджи Махачева в поддержку как отдельным физическим лицам, оказавшимся в сложном положении: ветеранам войны и просто одиноким старикам, сиротам и детям из малоимущих семей, больным людям, которым необходимо было дорогостоящее лечение, так и многим другим социальным слоям нашего общества, нуждавшимся в помощи и поддержке. Он не раз проводил и крупные благотворительные акции в поддержку людей, пострадавших в период военных действий, терактов и стихийных бедствий.

«Хотя Гаджи Нухиевич был всенародно избранным лидером Аварского народного движения имени имама Шамиля, он был большим интернационалистом, человеком эпохальной величины. Вся его многогранная деятельность была направлена на сохранение дружбы и мира в многонациональном Дагестане, стабильности и согласия в республике, стране и мире, на социально-экономическое развитие и процветание родного Дагестана и России. Доброе имя и добрые дела Гаджи Махачева, его благородные и мужественные поступки еще на долгие годы сохранятся в памяти народа и будут передаваться из поколения в поколение», - отметила Магомедова.

По инициативе жителей Казбековского района в сельских поселениях Дылым и Буртунай названы улицы в честь Гаджи Махачева. В селе Хамзаюрт Бабаюртовского района и в селе Буртунай Казбековского района односельчане установили памятник своему выдающемуся земляку. Детский садик в родовом селе Буртунай также теперь носит имя Гаджи Махачева. Многочисленная научно-творческая интеллигенция Дагестана обратилась к руководству республики с вопросом об увековечении памяти одного из достойнейших сыновей Дагестана Гаджи Махачева и на республиканском уровне.

Следуя примеру своего отца, проявляя заботу о дагестанцах и Дагестане, сегодня обширную благотворительную деятельность ведет сын Гаджи Махачева – Далгат Махачев. Он является самым молодым депутатом Народного Собрания Республики Дагестан. Свои высокие чувства патриотизма и любви к Родине Далгат проявил, будучи еще совсем мальчишкой. В трудные для Дагестана дни 1999 года он вместе с отцом и ополченцами Дагестана, в свои 12 лет взяв в руки оружие, выехал в Ботлихский район и вместе со взрослыми встал на защиту Родины. И сейчас Далгат Махачев с большим энтузиазмом продолжает все добрые начинания отца, направленные на благо родного Дагестана. К Далгату Махачеву, как в свое время и к его отцу, обращаются очень многие, кто оказался в трудном положении. Он и вся семья Гаджи Махачева – супруга Аминат Тантановна, дочь Ханна Гаджиевна и зять Адам Баширович – в меру своих возможностей всегда стараются помочь людям, нуждающимся в поддержке.

По предложению Далгата Махачева Фонд расширяет свою деятельность. Так, при его поддержке в 2014 году Фонд Гаджи Махачева провел конкурс «Патриотизм – основа единства, могущества и процветания Дагестана» в четырех номинациях: «Лучшая публицистическая работа», «Лучшая патриотическая песня», «Лучшая телевизионная работа» и «Лучшая художественная работа». В 2015 году по инициативе Далгата Махачева Фонд Гаджи Махачева совместно с Дагестанским государственным университетом реализовал проект «100 учителей», направленный на повышение квалификации педагогов, на обновление теоретических и практических знаний учителей.

«Фонд Гаджи Махачева стал добрым примером преемственности поколений, продолжением благих деяний отца сыном, и будем надеяться, что эта традиция, заложенная Гаджи Махачевым, станет потомственным делом для многих поколений.  Создав Фонд из личных средств, стабильную, упорядоченную систему поощрения, Гаджи Махачев вдохновил огромное количество представителей науки, образования и культуры на новые успехи и еще более высокие достижения. Память о Гаджи Нухиевиче будет жить в сердцах многочисленных стипендиатов, грантодержателей, лауреатов премии Фонда настоящих и будущих, в сердцах всех тех людей, кому он протянул руку помощи в сложное для них время.

Фонд Гаджи Махачева по поддержке науки, образования и культуры на сегодняшний день – это единственный Фонд такого рода не только в Дагестане, но и на всем Северном Кавказе. В течение пятнадцати лет Фонд ведет беспрерывную, реальную и действенную работу во благо развития науки, образования и культуры, во благо процветания родного Дагестана и России. Я с большим удовольствием хочу поздравить с 15-летием Фонда Гаджи Махачева многочисленных представителей науки, образования и культуры: стипендиатов, грантодержателей и лауреатов премий нашего Фонда. Участников научных конференций, выставок, фестивалей, конкурсов и курсов повышения квалификации учителей, всех мероприятий, проходивших под эгидой Фонда Гаджи Махачева.

От души поздравляю и настоящих друзей Фонда, причастных к его деятельности. Особенно тех, кто с первого же дня поверил в добрые намерения Гаджи Нухиевича, в благое и угодное Всевышнему дело. Фонд Гаджи Махачева за 15 лет работы и действенной помощи, заслуженно пользуется авторитетом и приобрел народное признание. Сегодня, оглядываясь на пройденный путь, я с радостью и гордостью могу сказать, что Фонд Гаджи Махачева состоялся, и он востребован. И его реальные дела – лучшее тому подтверждение», – говорит Патимат Магомедова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела