"

Фонд «ПосетиКавказ» представил в Дагестане новые инструменты развития туризма

Фото:
1962
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 июня – РИА «Дагестан». Фонд социальных и благотворительных проектов «ПосетиКавказ» представил туристическому сообществу Дагестана стратегические планы по развитию туризма в регионе, поддержке предпринимателей, реализующих на территории СКФО значимые инфраструктурные проекты в сфере туризма. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтуризма Дагестана.

Мероприятие прошло по завершении второго Экспертного форума «Северный Кавказ – 2030: развитие территорий», организованного в Дагестане Консорциумом вузов СКФО.

«Уникальные природно-климатические и историко-культурные возможности позволяют сегодня создать в республике мощный комплекс объектов туристско-рекреационной сферы. Ни одна сфера экономики республики не обладает таким потенциалом, как туризм. Однако сегодня он используется не в полной мере», – сказал врио министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Эмин Мерданов.

До конца 2021 года Фонд в рамках новой концепции деятельности планирует осуществить программу поддержки предпринимателей, реализующих социально значимые туристические проекты.

«Реализация Фондом “ПосетиКавказ” механизмов поддержки развития туризма на Северном Кавказе идет поэтапно. Завершен первый этап: Фондом разработаны новые брендовые туристские маршруты #ПосетиКавказ, которые верифицированы Русским географическим обществом для всех регионов СКФО и включают наиболее притягательные и впечатляющие для современного туриста достопримечательности, объекты природного наследия и национальной культуры. Предполагается, что их возьмут в работу туристические компании и предложат как российским, так и зарубежным туристам», – отметила заместитель гендиректора Фонда Ирина Сергеева.

Заместитель гендиректора Фонда «ПосетиКавказ» Михаил Шелдунов сделал акцент на планах по развитию цифровых продуктов и мультимодальных перевозок, а также возможностях роста туристического потенциала СКФО.

«В настоящее время мы создаем современную электронную краудфандинговую площадку, на которой предприниматели смогут заявить о своих инвестиционных идеях, представить перспективные проекты, наиболее интересные из них получат поддержку. При этом ключевая задача создаваемой площадки не только обеспечить прозрачный отбор претендентов на оказание мер поддержки со стороны Фонда, но и создать инструмент привлечения нового частного капитала для развития туристической инфраструктуры на Северном Кавказе. Электронный b2b-портал планируется запустить в опытную эксплуатацию уже в конце 2021 года», – сказал Шелдунов.

Еще одним шагом станет запуск в 2022 году электронной платформы для туристов, включающей маркетплейс, путеводитель и агрегатор всей необходимой для гостей Северного Кавказа информации об отдыхе в макрорегионе. Запланирована поддержка проектов, стимулирующих рост транспортных услуг для туристов, создание выгодных условий для строительства или модернизации отелей, разработки туристических сервисов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела