"

Форум «Я эти руки женские целую» прошел в Доме дружбы в Махачкале

Фото:
281
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 18 марта – РИА «Дагестан». Женский форум «Я эти руки женские целую», посвящённый 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, состоялся накануне в Доме дружбы, сообщает пресс-служба республиканского Миннаца.

Отметим, что мероприятие организовано Союзом женщин Дагестана при поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД.

В нем приняли участие представители органов исполнительной власти, общественных организаций, матери и жены участников СВО, студенты и другие.

Открывая форум, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов поприветствовал всех участников от имени Главы Республики Дагестан Сергея Меликова и отметил, что запланировано много мероприятий на разных площадках не только в нашей республике, но и в субъектах Российской Федерации.

«Только представителями Правительства РД в регионах запланированы более 120 масштабных мероприятий», – подчеркнул министр.

Говоря о значимости для всей страны Расула Гамзатова, глава Миннаца отметил, что благодаря его наставлениям в нашей республике царят мир и спокойствие.

«В такой многонациональной республике, как Дагестан, основой успешного развития является мир и дружба между народами, которые воспевал Расул Гамзатов», – сказал Энрик Муслимов.

Вместе с тем Муслимов отметил, что одной из центральных тем творческого наследия поэта занимает тема любви к матери, женщине, любимой.

«Расул Гамзатов по-особенному относился к женщинам, к матери. Материнскую любовь невозможно заменить ничем, она очень глубокая, бескорыстная. И место женщины по отношению к своему ребёнку не может заменить никто и никогда. Когда речь идёт о своём ребёнке, для матери не существует никаких законов и никаких препятствий для того, чтобы идти к своей цели», – подытожил глава Миннаца.

Председатель Комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентским связям Фирудин Раджабов подчеркнул роль народного поэта в сохранении родных языков, а также отметил, что в обозримом историческом прошлом в Дагестане не было межнациональных конфликтов, и это благодаря неоценимому вкладу таких поэтов, как Расул Гамзатов и Фазу Алиева.

«Сегодня с учётом современных реалий в республике остро стоит вопрос сохранения языков народов Дагестана. Расул Гамзатов как будто предвидел это и написал следующие слова: “Если завтра мой язык исчезнет, то я готов сегодня умереть”. Эти слова гениального поэта воспринимаются как завещание следующим поколениям, сохранить и развивать наши родные языки, потому что с исчезновением языка исчезает и народ», – констатировал Фирудин Раджабов.

Далее выступила председатель Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева, которая рассказала о творчестве поэта, о его любви к Родине и к женщине. В свою очередь, помощник Главы Республики Дагестан Людмила Авшалумова поделилась воспоминаниями о великом Расуле Гамзатове и отметила, что его слава и популярность были необыкновенными, и особое место в его творчестве занимал родной Дагестан.

Дочь народного поэта Дагестана, директор Дагестанского музея изобразительных искусств им. П.С. Гамзатовой Салихат Гамзатова поблагодарила организаторов мероприятия и отметила, что тема женщины - одна из главных тем творчества отца.

«Находясь в больнице после юбилейных торжеств в октябре 2003 года, он написал завещание дагестанцам: “Оставляю потомкам, детям пронесенное мною через годы любовь ко всему сущему и особенно трепетное отношение к женщине. Моя любовь к женщине оставалась неизменной всегда, и все мои песни были о ней. Пусть засияет ярким светом мерцающая в ней звезда. Пусть повсюду разносится звон колокольчиков, исходящий из разбуженных ею сердец. Особенно берегите матерей, заботьтесь о сестрах, безоглядно влюбляйтесь в красивых девушек. Кто не познал такой любви, тот прожил жизнь напрасно. Я не беру с собой туда ничего из этого мира. Все, что есть значительного, достойного, красивого, остается здесь, остается Вам, люди!”» – процитировала своего отца Салихат Гамзатова.

Также на форуме выступили заместитель председателя Союза писателей Дагестана Сувайнат Исрафилова, мать Героя России Сапижат Мазаева и другие, которые говорили о роли матери в произведениях Расула Гамзатова и о том большом вкладе, который внес поэт вообще в развитие общества и сраны.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела