"

Гамиду Бучаеву исполнилось 80 лет

Фото:
3699
1 минута
22 апреля Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов от имени Главы Дагестана поздравил президента Дагестанского государственного университета народного хозяйства Гамида Бучаева с 80-летием со дня рождения.

В приветственном адресе, подписанном Рамазаном Абдулатиповым, в частности, говорится «Уважаемый Гамид Ахмедович! Сердечно поздравляю Вас, известного ученого и видного организатора науки, со знаменательной датой – 80-летием со дня рождения.

Ваш жизненный путь – это яркий пример служения Родине. Вы внесли значительный вклад в становление и развитие высшего образования и вузовской науки в Дагестане.

Работая на ответственных должностях в Министерстве торговли ДАССР, Госснабе ДАССР, Дагпотребсоюзе, Вы внесли значительный вклад в развитие торгово-экономических отношений, становление рыночной инфраструктуры и реформирование экономики в республике.

Свое истинное призвание Вы нашли в научной и преподавательской деятельности. Более двадцати пяти лет Вы возглавляете Дагестанский государственный университет народного хозяйства, который за эти годы стал крупным многопрофильным учебным и научно-производственным комплексом, центром подготовки и переподготовки высококвалифицированных кадров для отраслей экономики и социальной сферы Северного Кавказа.

Вы всегда живо откликаетесь на наиболее актуальные и общественно значимые события в Дагестане, выступаете за укрепление дружбы и единства народов, сохранение мира, согласия и стабильности в республике. Высокой оценкой Ваших заслуг стало награждение орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан», присвоение почетных званий «Заслуженный экономист ДАССР», «Заслуженный экономист Российской Федерации».

Требовательность к себе, трудолюбие, активная жизненная позиция, внимательное отношение к нуждам и проблемам людей снискали Вам авторитет у научной интеллигенции и общественности республики.

Примите, уважаемый Гамид Ахмедович, пожелания крепкого здоровья, счастья, благополучия, дальнейших успехов в научной и общественной деятельности на благо Дагестана и России».

Новости раздела