"

Гастроли Даргинского театра прошли в Подмосковье

Фото:
208
1 минута

ЖУКОВСКИЙ, 10 апреля – РИА «Дагестан». Коллектив Даргинского музыкально-драматического театра имени О. Батырая выступил с 7 по 9 апреля с гастролями в подмосковном городе Жуковском, на сцене драматического театра «Стрела». Об этом информагентству сообщила Виктория Федотова.

По словам руководителя литературной части театра «Стрела», искусствоведа Наталии Корнеевой, согласно всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ в рамках реализации федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодежи» Даргинский театр представил свои лучшие спектакли на русском языке: комедию «Как дурак разум искал» Елены Хамидулиной, спектакль-притчу «Черная бурка» Георгия Хугаева и комедийную постановку «Русское лото» Василия Сигарева.

В свою очередь, режиссер-постановщик «Черной бурки» – художественный руководитель театра, заслуженный деятель искусств РФ Мустафа Ибрагимов рассказал о спектакле-притче и отметил, что это один из лучших спектаклей Даргинского театра, который в 2006 году на Всероссийском фестивале «Арлекин» получил приз в номинации «Открытое сердце» за «бережное отношение к национальным традициям и сильное воздействие на зрителя».

Еще один гастрольный спектакль – ироничная история Елены Хамидулиной – расскажет зрителям о непростой жизни дурака Хабали в доме его братьев и их сварливых жен. Режиссером-постановщиком и художником спектакля «Как дурак разум искал» был создатель театра пантомимы, клоунады и эксцентрики «Баттерфляй» в Нальчике Владимир Теуважуков.

Также Даргинский театр показал комедийный спектакль «Русское лото», который рассказывает зрителям историю обычной семьи, нечаянно разбогатевшей в игре в лотерею. Однако на утро, после обильных возлияний по этому поводу, обнаружилось, что билет пропал. Постановщиком данного спектакля был главный режиссер Музыкального театра Кабардино-Балкарии Роман Дабагов. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела