"

Генерал-майор Герман Кириленко встретился со студентами Даггосуниверситета

Фото:
1404
1 минута
Встреча генерал-майора Германа Кириленко со студентами 1-го курса исторического факультета Дагестанского государственного университета прошла 27 сентября в Музее боевой славы им. В. Макаровой.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе филиала Национального музея РД им. А. Тахо-Годи, мероприятие было приурочено к юбилеям Каспийска и Махачкалы.

Кириленко рассказал, что родился в 1937 году в Каспийске, где окончил среднюю школу № 2. После этого поступил в Тамбовское Краснознаменное военное училище имени маршала Советского Союза Б. Шапошникова, на юридический факультет Ростовского Государственного университета, а также в Военную академию имени М. Фрунзе и Академию Генерального штаба.

Профессор кафедры стратегии Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил России добавил, что выйдя на пенсию начал писать книги, большинство из которых написано о Каспийске («Рассекреченный город», «Война у порога Дагестана. 1942–1943» и другие).

Действительный член Российской академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, Академии социальных наук РФ и Международной академии информатизации.
Он рассказал о жизни в Махачкале и Каспийске в годы войны, о том, как и для чего строился в Каспийске завод «Дагдизель».

В завершение встречи Кириленко ответил на вопросы ребят и подарил им книги, фотографии, а также предложил прослушать романсы в своем исполнении.

После этого участники мероприятия посетили развернутую в музее выставку, посвященную Великой Отечественной войне.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела