"

Генконсул Узбекистана выразил готовность к налаживанию туристических связей с Дагестаном

Фото:
2064
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 января – РИА «Дагестан». Генеральный консул Республики Узбекистан в Ростове-на-Дону Рустам Курганбаев посетил Центр народных промыслов РД и встретился с врио руководителя Минтуризма республики Расулом Ибрагимовым.

Как сообщили информагентству в пресс-службе министерства, гостю республики показали дагестанские промыслы, изделия мастеров из Кубачи, Унцукуля, Балхара. Для Курганбаева также провели мастер-класс по орнаментальной насечке металлом по дереву.

В продолжение генконсул и Ибрагимов обсудили возможности взаимодействия в целях развития туризма между республиками. Врио министра отметил, что Дагестан и Узбекистан обладают мощным туристическим потенциалом, особенно в сфере паломничества. «Узбекистан славится на весь мир культовыми, архитектурными и туристическими объектами. Достаточно большое количество жителей нашей республики посетили Узбекистан с целью паломнического туризма. Думаю, нам необходимо развивать это направление в обе стороны», – заявил Расул Ибрагимов.

Курганбаев поддержал инициативу и предложил организовать в Дагестане площадку для презентации религиозно-туристического потенциала Узбекистана. В случае заинтересованности дагестанцев возможна организация чартерного рейса для первого потока туристов. Ибрагимов заявил, что со стороны министерства будет оказана всемерная поддержка для реализации инициативы. Закрепить предложение было решено соглашением о взаимном сотрудничестве в сфере туризма.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела