"

Горный форум Coffee&HoReCa «Встреча рестораторов» проходит в Махачкале

Фото:
467
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 марта – РИА «Дагестан». Официальное открытие форума рестораторов, владельцев бизнесов направления HoReCa состоялось в Махачкале.

В течение трех дней форума участников ждут лекции по стратегии качества и безопасности пищевой продукции РФ, взаимодействию владельца и шеф-повара, мастер-классы от шеф-поваров и презентация блюд, а также бизнес-игра «Мировое кафе».

В мероприятии приняли участие более 200 рестораторов, отельеров и туроператоров СКФО. Спикерами здесь выступают руководитель группы департамента рекламных технологий компаний «Вконтакте» Яков Стинский, директор компании Coffee Street service Шамиль Гусейнов, президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада Гелена Самохвалова, Президент Федерации ревизоров гостеприимства Галина Драгни, а также замминистра по туризму и народным художественным промыслам РД Анна Безрукова.

Проект собрал на одной площадке шеф-поваров, поваров, рестораторов, администраторов, лидирующие компании и бренды, владельцев бизнесов и экспертов в направлении HoReCa со всей России и Дагестана.

«Турпоток с каждым годом растет на 30-35%, в этом году скачок достиг плюс 44%. Без бизнеса невозможно развитие туризма и от того, как вы встретите туристов, какой сервис им предоставите, будет зависеть в целом развитие региона как туристической ветви страны. Сейчас прорабатывается проект “Карта туриста” и я призываю вас принять в нем участие. Это имиджевая история, где турист понимает, что ресторан является участником проекта, а это знак качества. Площадка Министерства по туризму для вас всегда открыта. Вы можете получить государственную поддержку благодаря тем субсидиям, заявки на которые выиграл регион для поддержки бизнеса», – подчеркнула Анна Безрукова.

Участники конкурса получили информацию, как управлять командой в условиях нестабильности рынка, как и когда начать масштабировать бизнес, о стратегическом партнерстве, получили опыт практиков и лидеров отрасли, а также узнали, какие ошибки можно избежать, и задали волнующие вопросы.

«У меня состоялась встреча с гендиректором международного аэропорта “Махачкала” Саидом Рамазановым. Руководство аэропорта выразило огромное желание и техническую готовность по восстановлению прямого рейса Псков – Махачкала, поскольку половина процентов туризма – это транспортная составляющая, то есть доступность до места пребывания. Чем больше мы разработаем маршрутов, тем больше работы будет у рестораторов и туроператоров», – сказала президент Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада Гелена Самохвалова.

Отметим, что организатором мероприятия является Street Event, подразделение компании Coffee Street Service, являющееся крупным поставщиком зернового кофе на территории СКФО.

«Мы решили провести данный форум именно сейчас, потому что впереди нас ждет туристический сезон. У нас очень много точек общепита и ресторанов – все вкусно и красиво, но туристы оставляют комментарии о том, что хотелось бы поднять сервис в республике. И вот совместно с вами мы хотим проделать этот непростой, но результативный путь. Турист должен приехал к нам в красивый, вкусный, недорогой и комфортный сервис, и для этого мы здесь», – отметил директор компании Coffee Street service Шамиль Гусейнов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела