"

Госжилинспекция РД: «В Дагестане успешно работает институт общественных инспекторов в сфере ЖКХ»

Фото:
1056
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 25 августа – РИА «Дагестан». Институт общественных жилищных инспекторов Дагестана успешно работает в республике. В этом году в ряды общественных контролеров вступили еще четыре человека.

Как отметили в Государственной жилищной инспекции республики, полномочия общественников достаточно широкие – они могут устанавливать факты нарушений правил, порядка содержания и использования жилищного фонда.«За каждым общественным контролером в Госжилинспекции закреплен опытный специалист-инспектор, который помогает общественнику глубже разобраться в особенностях работы, обучает практическим навыкам», – поделились в ведомстве.

Общественники активно принимают участие в проверках, проводимых Инспекцией, в том числе по обращениям граждан, консультируют население, принимают участие в работе Общественного совета. Всю эту работу они выполняют добровольно.

Как рассказал один из общественных инспекторов Нариман Диярханов, попробовать себя в этой роли его побудило желание на практике разобраться в том, как функционирует отрасль, как решаются жилищно-коммунальные проблемы. «Многие жители республики просто не знают своих прав, не знают, как взаимодействовать с управляющими и ресурсоснабжающими организациями. Необходимо повышать правовую грамотность в сфере ЖКХ», – отметил он.

Руководитель Госжилинспекции Дагестана Али Джабраилов уверен, что привлечение общественных инспекторов к работе надзорного органа способствует повышению прозрачности, открытости и эффективности его деятельности. Он подчеркнул, что ГЖИ и Региональным центром общественного контроля активно ведется работа по привлечению граждан к сотрудничеству в борьбе с нарушениями жилищного законодательства.

«Институт общественных инспекторов используется в качестве кадрового резерва Госжилинспекции РД. Если общественные инспекторы примут участие и одержат победу в конкурсе на замещение вакантной должности, они будут приняты на государственную гражданскую службу Республики Дагестан и назначены главными специалистами-инспекторами в ГЖИ», – рассказал Джабраилов.

Напомним, Институт введен и функционирует при Государственной жилищной инспекции РД с 2014 года. Общественные инспекторы взаимодействуют с Региональным центром общественного контроля в сфере ЖКХ при Общественной палате республики. Одним из условий для зачисления в институт ОИ является отсутствие трудовых отношений с управляющими организациями, товариществами собственников жилья, жилищными кооперативами и иными специализированными потребительскими жилищными кооперативами и организациями – поставщиками ресурсов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела