"

ГТРК «Дагестан» представил документальный фильм «История одной картины. Потерянные пазлы»

Фото:
296
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 января – РИА «Дагестан». На площадке исторического парка «Россия – моя история» состоялась премьера документального фильма «История одной картины. Потерянные пазлы», созданного ГТРК «Дагестан».

Документальный фильм раскрывает историю создания полотна «Штурм аула Ахульго», написанного в конце 19 века французским эмигрантом из Одессы Францем Алексеевичем Рубо. В своем выступлении автор фильма, журналист ГТРК «Дагестан» Назира Алиева выразила надежду, что каждый из зрителей обретет что-то важное для себя, выйдя из этого зала.

«Меня часто спрашивают, почему я выбрала эту тему. Почему именно Рубо? И я хочу сказать, что не мы выбираем Рубо, а Рубо выбирает нас. Я видела много людей, которые на протяжении долгого времени изучают творчество этого художника. Пока я создавала этот фильм, у меня было четкое ощущение его присутствия в работе. И даже вы увидите в этой кинокартине элементы какого-то спиритического сеанса», – поделилась Назира Алиева.

В рамках премьеры состоялось вручение благодарностей всех причастных к созданию фильма. Директор ГТРК «Дагестан» Луиза Алиханова отметила большую работу, проделанную при создании фильма.

«Мы осознавали сложность работы и определенные риски, поскольку искусство – это история. Тут должен быть тонкий актуальный подход. Безусловно, наши пазлы не сложились бы без труда совместного труда и поддержки людей, присутствующих в данном фильме», – сказала она.

Многие эксперты называют Рубо родоначальником панорамного искусства в России, а взятие Ахульго первой батальной панорамой в истории отечественной живописи. Перед зрителями предстает масштабный военный сюжет. По замыслу художника размер картины должен был составлять 120 на 12 метров. Реализация задуманного требовало больших затрат. Для выполнения картины Рубо решил взять в кредит 2 тысячи марок.

«К сожалению, на сегодняшний день сохранились лишь три фрагмента знаменитой картины, но художественная и историческая ценность полотна огромна – поэтому так хочется рассказать зрителю о легендарной панораме Франца Рубо особенно молодому поколению дагестанцев, которые должны знать свою культуру и историю, личностей, внесших вклад в искусство Дагестана. Хотелось бы, чтобы после просмотра этого фильма мы еще раз задумались о возможном восстановлении панорамы», – поделилась Назира Алиева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела