"

Игорь Баринов о киноленте «Аманат»: «Подобным фильмам нужна системная поддержка государства»

Фото:
283
2 минуты

МОСКВА, 25 мая – РИА «Дагестан». После просмотра военно-исторической драмы «Аманат», в ходе общения с журналистами глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов заявил о том, что производству подобных фильмов об отношениях между народами нужна системная поддержка государства.

«Поддержка подобного кино на межнациональную тематику должна быть системной со стороны государства. Сейчас формирование представления о нашей стране, национальностях во многом происходит через фильмы. С самого начала мы подключились к работе над фильмом, я даже ездил в Дагестан. Для каждого народа очень важно видеть свое участие в истории создания нашей страны, в победах, в грандиозных стройках. Мы создавали нашу страну все вместе. Вклад каждого народа должен быть показан», - пояснил Баринов.

Напомним, что сюжет картины повествует об историю любви сына имама Шамиля Джамалутдина и Лизы Олениной на фоне событий Кавказской войны.

Имам Дагестана и Чечни в 1839 году выдал своего старшего сына Джамалутдина в качестве аманата - заложника - русскому правительству. Этот жест ознаменовал залог преданности имама Шамиля России и должен был привести к перемирию между Российской Империей и Дагестаном. Пока мальчик жил в Санкт-Петербурге под личным опекунством императора Николая I и учился в кадетском корпусе, его отец продолжал совершать нападения на русские войска на Кавказе, чтобы взять ценного заложника и обменять его на сына.

Он осуществил план в 1855 году, но поручик русской армии Джамалутдин вернулся на родину в статусе миротворца. Он мечтал, чтобы два его родных народа сложили оружие, и сделал для этого все возможное.

Напомним, что премьера фильма «Аманат», состоялась 24 мая в московском кинотеатре «Октябрь».

Картину просмотрели руководитель ФАДН Игорь Баринов, замруководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, Глава РД Сергей Меликов, Председатель Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов, и представители министерств республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела