"

II Международный женский экономический форум завершился в Дагестане

Фото:
312
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 апреля – РИА «Дагестан». Более 500 политических и общественных деятелей объединил II Международный женский экономический форум, прошедший в Дагестане. Об этом сообщается в телеграм-канале Администрации Главы РД.

Здесь собрались участницы из 40 регионов России и 10 зарубежных стран, в числе которых Корея, Турция, Иран, Грузия, Узбекистан, Беларусь, Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан, Казахстан и Туркменистан.

Среди ключевых тем ­форума рассматривались участие женщин в экономике, развитие территории, внутреннего туризма, внедрение социальных инноваций, а также поддержка социальных проектов женщин. Форум объединил женщин-лидеров из самых различных сфер для их участия в развитии общества.

Участницы обсудили бизнес, политику, здоровье и туризм, а также поделились опытом общественной деятельности и предпринимательства. Особое место в этом году занимало творчество Расула Гамзатова, чье столетие празднует вся страна.

В своем видеообращении к участницам заместитель Председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова сообщила, что предложения, озвученные на данном форуме, будут учтены при подготовке IV Евразийского женского форума, планируемом в следующем году. Помимо прочего, Галина Карелова поблагодарила Главу Дагестана Сергея Меликова за поддержку инициатив дагестанских женщин-предпринимателей.

Заур Аскендеров, Председатель Народного Собрания Республики Дагестан: «Международный женский экономический форум – это значимое и важное событие для нашей страны и республики. Здесь собрались женщины-лидеры – предприниматели, политики, врачи и общественные деятели из многих регионов России и стран мира.  Женщины всегда играли важную роль в развитии общества. Современный, динамично меняющийся мир ставит перед обществом, перед всеми нами новые задачи. Это и вопросы устойчивого экономического развития, новые подходы к образованию, системе социальной поддержки, проблемы экологии и многое другое. В их решении женщины, безусловно, играют все более весомую роль».

Помимо деловой части форума для гостей мероприятия была представлена выставка изделий народных художественных промыслов «Сделано женщинами Дагестана», а также проведён поэтический конкурс «Пою тебе сердцем влюбленным», приуроченный к 100-летию Расула Гамзатова.

Михаил Айрапетян, заместитель управляющего Дагестанским отделением Сбербанка: «Роль женщин в развитии экономики Дагестана растёт. С каждым годом всё больше представительниц прекрасного пола занимаются предпринимательством. Сбер активно поддерживает бизнес республики на всех стадиях развития: это не только финансирование, в том числе на льготных условиях, но и масса нефинансовых сервисов и услуг. Вместе с партнёрами мы помогаем бизнесу Дагестана оптимизировать деятельность, снизить расходы и открыть новые возможности – начиная от экспертной оценки бизнес-идеи и помощи в регистрации бизнеса, заканчивая аудитом финансовой отчётности, помощью в подборе сотрудников и запуске инструментов для увеличения продаж».

В ходе мероприятия было достигнуто соглашение о партнёрстве между Сбером и Дагестанским региональным отделением «Опора России».  Теперь в рамках партнёрской программы «Опора России» в Дагестане может бесплатно регистрировать бизнес с открытием счета в Сбере без визита в ФНС и отделение банка, а также оформлять ещё 18 других продуктов Сбера, которые помогут предпринимателям республики при открытии бизнеса и его развитии.

Форум был организован Комитетом по развитию женского предпринимательства дагестанского регионального отделения «Опоры России» и женским бизнес-сообществом республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела