"

III общественно-политические Гусаевские чтения стартовали в Дагестане

Фото:
923
2 минуты
Третьи общественно-политические Гусаевские чтения стартовали 25 октября на базе Дагестанского научного центра РАН в Махачкале.

Организатором мероприятия, которое в этом году посвящено 100-летию революции 1917 года, является министерство по национальной политике Дагестана. Чтения посвящены памяти жизни и политической деятельности министра по делам национальностей, информации и внешним связям РД Магомедсалиха Гусаева.

Врио министра по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей, приветствуя гостей конференции, рассказала о главных целях проведения мероприятия, а также огласила повестку дня.

«Перед нами стоит задача сделать Гусаевские чтения востребованной площадкой для обмена мнениями политологов, социологов, экспертов в области национальной политики, нацотношений, представителей масс-медиа, а также историков и этнографов. Дагестан, к сожалению, ощущает нехватку профессионалов в этих областях. Это чувствуется не только при подготовке к научным мероприятиям, но и в повседневной жизни», – подчеркнула Татьяна Гамалей.

В этой связи врио руководителя Миннаца подняла вопрос о формате проведения Гусаевских чтений. Модератором конференции с целью повышения ее статуса было предложено проводить мероприятие раз в два года.

Приоритетным направлением исследований в рамках чтений Татьяна Гамалей отметила вопросы формирования гражданского общества, новых подходов к решению задач в сфере национальных отношений, а также озвучила ряд других актуальных тем.

В стартовой части чтений с докладами выступили профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа математики» Эмиль Паин, директор Центра этнополитических исследований Пятигорского государственного университета, член Общественного совета СКФО Майя Аствацатурова, полномочный представитель РД в Ставропольском крае Абдулла Омаров и советник муфтия Ставропольского края по молодежной политике Мурад Ибрагимов.

Далее Гусаевские чтения продолжились в формате панельной дискуссии по четырем секциям: «Политические ценности дагестанского общества: динамика и перспективы»; «Национальная и конфессиональная идентичность в XXI веке: Россия, Северный Кавказ, Дагестан»; «Место и роль СМИ в формировании общественного мнения в России»; «Общественно-политические и социальные трансформации в XX веке и Дагестан: анализ и перспективы».

По итогам III общественно-политических Гусаевских чтений будет издан сборник материалов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела