"

Именитые спортсмены Дагестана встретились с молодежью Каспийска

Фото:
1840
2 минуты
Накануне, 13 апреля, во Дворце спорта им. Курамагомедова в Каспийске состоялась встреча школьников и студентов с именитыми спортсменами Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в Минмолодежи РД. Ее организаторами выступило министерство по делам молодежи РД совместно с министерством по физической культуре и спорту РД.

Среди приглашенных гостей были чемпион мира по вольной борьбе, серебряный призер Олимпийских игр 1980 года Магомедхан Арацилов, чемпион мира по боксу, серебряный призер Олимпийских игр Нурмагомед Шанавазов, чемпион ОИ по вольной борьбе Магомед-Гасан Абушев, 5-тикратный чемпион Европы по вольной борьбе Курамагомед Курамагомедов, боец UFC Рашид Магомедов и чемпион М-1 Рамазан Эмеев, а также представители духовенства и педагоги.

Открывая мероприятие, заместитель министра по делам молодежи РД Магомед Маликов рассказал, что встреча будет проходить в формате открытого общения. «Основной целью мероприятия является открытое обсуждение проблем молодежи и путей их решения», – отметил он.

Первый заместитель министра по физической культуре и спорту РД Зайнал Салаутдинов в свою очередь выразил надежду на то, что подобные мероприятия будут проводиться во всех муниципалитетах.

«Надеюсь, что подобные встречи будут проводиться во всех регионах нашей республики. Молодежь – это будущее Дагестана. Взрослое поколение, прославившее нашу республику, должно передавать свой опыт, а молодые должны перенимать его, предлагая при этом свое видение решения проблем», – сказал Зайнал Салаутдинов.

Затем собравшимся был продемонстрирован видеоролик «Дагестанец, кто он?», в котором говорилось об истории многонационального народа Дагестана и проблемах нынешней молодежи республики. Школьники, студенты и именитые спортсмены завели живой диалог, отвечающий на вопрос: «Каким должен быть дагестанец в обществе, в семье, в кругу друзей и за пределами республики?».

«Дагестанец – это, прежде всего, горец, защитник своей Родины. Ролик рассказал нам, каким может быть дагестанец, спасающий чью-то жизнь, и как можно очернить дагестанца. Мы должны совершать больше благих поступков. Будьте достойны наших предков», – обратился к молодежи Нурмагомед Шанавазов.

В завершение встречи консультант отдела гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания Минмолодежи РД Микаил Микаилов презентовал собравшимся проект «Кодекс чести дагестанца».

«Историю Дагестана делает не его география, а люди, живущие в нем. Завтра именно вы будете писать историю нашей республики. В Дагестане есть много людей, на которых можно равняться: военачальники, ученые, поэты, космонавты, спортсмены. Но что мы наблюдаем, когда берем в руки свои гаджеты?

Благодаря интернету о дагестанцах сложилось дурное мнение, и мы в этом виноваты. Не все дагестанцы плохие, но благодаря тому, что один процент наших земляков ведет себя неподобающе, о всех складывается нехорошее впечатление. Наша с вами задача – обелять репутацию нашего народа», – сказал Микаил Микаилов.

Новости раздела