"

В Махачкале обсудили вопрос о присвоении статуса ветеранов боевых действий ополченцам отряда самообороны

Фото:
2626
4 минуты

Сегодня в Махачкале в Национальной библиотеке им. Расула Гамзатова состоялось обсуждение вопроса о присвоении статуса ветеранов боевых действий ополченцам отрядов самообороны, ставших на защиту конституционного строя и целостности Российской Федерации в 1999 году.

Обсуждение проходило в рамках внеочередной конференции региональной общественной организации «Союз лиц, участвовавших в защите конституционного строя “Дагестан-1999”» при Общероссийском народном фронте.

В работе конференции приняли участие депутаты Государственной Думы Умахан Умаханов и Михаил Старшинов, председатель общественной организации «Дагестан-1999»Умахан Умаханов, генерал Омар Муртазалиев, ополченцы и участники событий августа 1999 года.

Собравшиеся почтили минутой молчания тех, кто погиб от ран в августе 1999 года, исполняя свой гражданский долг, защищая свой дом, семью и свою землю.

В своей вступительной речи председатель организации «Дагестан-1999» Умахан Умаханов сообщил собравшимся, что в республике создана и зарегистрирована минюстом России региональная общественная организация «Дагестан-1999», которая будет защищать интересы тех, кто с оружием в руках встал на защиту своей Родины.

«За прошедшие годы состоялось множество мероприятий по чествованию ополченцев, были громкие заявления политиков и планы органов власти, – отметил он, – но за эти годы не было достигнуто главного – присвоения участникам боевых действий статуса ветеранов боевых действий и таким образом обеспечения достойного признания их заслуг, уважения общества и государства».

Он подчеркнул, что только организация РОО «Дагестан-1999», набрав силу и организованность, сможет влиять на ход решения вопросов, затрагивающих интересы ополченцев и членов их семей. «Но для этого нужна численность и активность местных отделений в районах и городах Дагестана, нужно, чтобы местные органы власти уже сейчас начали прислушиваться к каждой нашей инициативе», – добавил председатель организации «Дагестан-1999».

У. Умаханов сообщил собравшимся о том, что в настоящее время уже открыты местные отделения организации в Ботлихском, Цумадинском, Гумбетовском, Казбековском, Новолакском и Буйнакском районах. На местах ведется активная работа по привлечению отрядов самообороны в число членов организации.

О том, какая работа проводится на федеральном уровне по решению проблем ополченцев, рассказал депутат Госдумы Умахан Уманов.

По его словам, в настоящее время практически все вопросы, затрагиваемые участниками военных событий 1999 года, находятся на контроле правительства России. Уже вносятся изменения в законы, с тем, чтобы придать статус ветеранов вооруженных конфликтов тем, кто бок о бок с сотрудниками силовых структур и вооруженных сил оказывал сопротивление врагу, кто держал оборону до прибытия военных, рыл окопы и т.д. «Нас поддерживают на правительственном уровне, – констатировал парламентарий, – и обещают поддержку всем пострадавшим и семьям погибших».

«Каково сегодня отношение государства к тем, кто в составе подразделений армии встал на защиту целостности нашей страны, они получили статус ветеранов вооруженных конфликтов?» – обратился с вопросом к депутату генерал Омар Муртазалиев. Получив положительный ответ, генерал попросил приложить все усилия для того, чтобы определить и статус тех, кто сами, до прибытия войск, давали отпор оккупантам, среди которых были и женщины, и дети. По его мнению, каждый из них заслуживает внимания и уважения к себе.

Депутат Госдумы У. Умаханов заметил, что на Экспертном совете был поднят вопрос о том, как определить – ополченец тот или иной человек или нет, ведь один с оружием в руках, рискуя своей жизнью, сражался, а другой – «где-то рядом проходил», случайно оказался на месте боевых действий и т.д.

«Здесь есть над чем поработать. И сегодня те, кто защищал нашу страну, объединились в единую структуру. Уверен, что если понадобится опять от вас помощь, вы, не задумываясь, возьмете в руки оружие и станете на защиту наших земель», – заключил он.

Со словами благодарности за сохранение целостности России обратился к ополченцам депутат Госдумы, куратор Народного фронта на Кавказе и в южных регионах Михаил Старшинов. «Во многом благодаря вам, вашему мужеству и мудрости был сохранен конституционный строй нашей страны, – отметил он, – вы не побоялись взять в руки оружие, а кто-то и вовсе без него, горой встали за родину. Это заслуживает огромной благодарности и уважения».

Он выразил удивление тем, насколько сильно искажается информация о Кавказе в Москве. «Очень неоднобокую картину видят в стране относительно Кавказа. Наверное, во многом виновато наше общество, журналисты, которые искажают информацию. У Дагестана великая история, это самый большой субъект Российской Федерации, здесь больше всего народностей – вот, о чем надо говорить».

Михаил Старшинов надеется, что созданная организация «Дагестан-1999» будет развиваться и процветать в рамках Общероссийского народного фронта. «Со своей стороны я готов всячески поддерживать ваши начинания и интересы в рамках действующего законодательства», – подчеркнул выступающий.

В ходе конференции ополченцы из разных районов республики выражали недовольство тем, что, несмотря на красивые разговоры, до сих пор не определен их статус, а у кого он определен, тот не имеет соответствующего удостоверения.

По словам ополченца из Казбековского района, 19 участников из их района обратились в Конституционный суд, который признал их ветеранами боевых действий. Для того чтобы они получили соответствующие привилегии по статусу, необходимо внести поправки в закон.

Подводя итоги совещания, участники встречи попросили депутатов взять данный вопрос под особый контроль.

Новости раздела