"

Информация о недопуске наблюдателей на избирательные участки в Дагестане не получила подтверждения

Фото:
965
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 сентября – РИА «Дагестан». Сообщения о недопуске общественных наблюдателей на избирательные участки не получили подтверждения. Так, по информации в соцсетях, подобный случай произошел в Ахтынском районе. В пресс-службе муниципалитета РИА «Дагестан» сообщили, что это был «фейковый вброс в целях дестабилизации обстановки на местах».

«Некоторые региональные издания на своих телеграм-каналах и страницах в соцсетях публикуют информацию о якобы недопуске наблюдателей на избирательные участки в Ахтынском районе. В связи с этим власти района оперативно связались с общественным наблюдателем Расимом Османовым и председателем ТИК Байрамом Бабаевым. Они сообщили, что выборы проходят в штатном режиме. Никаких эксцессов не зафиксировано. Зарегистрированные наблюдатели спокойно проходят на участки и мониторят ход голосования», – сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что сообщений не поступало и на номер телефона для обращений.

Еще один случай якобы с недопуском наблюдателя на избирательный участок произошел в Махачкале. В последующем выяснилось, что местная жительница, не имея с собой документа, удостоверяющего личность, попыталась пройти на участок, и ее не пустили.

«Жительница Махачкалы Ашра Абдулмеджидовна Халинбекова хотела проголосовать на избирательном участке №1133. Она не смогла проголосовать, так как при ней было документов, удостоверяющих ее личность. Вот она и сообщила на каких-то телеграм-каналах, что ей отказали в допуске. А когда с ней связались, она подтвердила, что с собой у нее не было никаких документов, что она их забыла. Где здесь нарушение? Любому открыта дорога, если у него с собой паспорт или другой документ, удостоверяющий личность гражданина», – сообщили в штабе общественных наблюдателей.

Напомним, в Дагестане стартовали выборы депутатов в Госдуму, Народное Собрание республики и муниципальных образований. В республике свои двери для голосования открыли 1926 избирательных участков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела