"

Исполняющий обязанности ректора ДГТУ участвовал в заседании Консорциума вузов Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере

Фото:
347
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 11 февраля — РИА «Дагестан». На площадке Южного федерального университета в рамках международной конференции прошла модерационная сессия «Стратегия развития Консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере 2035», в которой участвовал исполняющий обязанности ректора ДГТУ Назим Баламирзоев. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Открывая мероприятие, президент консорциума Константин Маркелов рассказал о результатах деятельности объединения за прошлый год. Так, он отметил, что одним из успешных мероприятий стал проведённый в мае II Международный научный форум «Каспий – 2022: пути устойчивого развития», где было подписано 13 соглашений о сотрудничестве по ряду направлений. Отдельным треком события стала панельная дискуссия «Логистика и цифровые платформы для транспортного коридора «Север — Юг», где были предложены инструменты для функционирования международного транспортного коридора.

Затем на модерационной сессии выступили: замминистра промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Михаил Кабаков — с докладом о транспортно-логическом потенциале АО в рамках МТК «Север — Юг», профессор кафедры менеджмента АГУ, сопреседатель учебно-методического совета консорциума Оксана Минёва — с отчётом о работе учебно-методического совета консорциума, исполняющий обязанности заведующего кафедрой мировой экономики и финансов АГУ Екатерина Крюкова и директор Института экономики и управления Волгоградского государственного университета Лариса Понамарёва — с анализом внедрения сетевой образовательной программы высшего образования по направлению подготовки Менеджмент.

В рамках мероприятия был также определён план работы консорциума на текущий год и выдвинуты вопросы о необходимости включения образовательных программ по логистике в перечень уровня специалитет.

Кроме того, решением общего собрания участников консорциума были внесены изменения в соглашение о создании консорциума. В частности, изменения коснулись прав и обязанностей стратегических партнеров. Согласно внесенным поправкам отныне стратегическими партнерами консорциума могут быть органы государственной власти; организации, осуществляющие разработку технологий, образовательных программ, учебно-методических и научно-методических ресурсов в области транспортной логистики; научные и общественные организации, заинтересованные в научно-техническом и кадровом развитии транспортно-логистической сферы; предприятия и организации транспортно-логистической отрасли.

В ходе совещания также обсудили переизбрание президента консорциума, по итогам которого возглавлять его продолжит Константин Маркелов. Кроме того, было принято единогласное решение о присоединении к Консорциуму вузов Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере Лиги преподавателей высшей школы.

Завершилась работа модерационной сессии подведением итогов встречи.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела