"

Итоги деятельности за 2022 год подвели в Минтуризме РД

Фото:
187
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 февраля – РИА «Дагестан». В Национальной библиотеке РД состоялось заседание коллегии Минтуризма РД, где подвели итоги работы за 2022 год и обозначили задачи на 2023-й. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В совещании участвовали члены коллегии, руководители органов исполнительной власти республики, главы и заместители глав муниципалитетов, члены Общественного совета при Минтуризме РД, художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при Правительстве РД, представители турбизнеса и другие.

Открывая мероприятие, министр по туризму и народным художественным промыслам РД Эмин Мерданов отметил положительную тенденцию в развитии туристической отрасли республики. Так, турпоток в Дагестан в 2022 году увеличился на 43,7%, а объем услуг туриндустрии превысил 7 миллиардов. «Согласно данным Дагстата, за 2022 год объём услуг туристской индустрии в регионе составил 7 млрд 951 млн рублей, что на 15% больше, чем за 2021 год. Увеличился и номерной фонд. Так, в реестре выявленных коллективных средств размещения количество койко-мест увеличилось до 25 979», – добавил глава ведомства.

Эмин Мерданов также напомнил о том, что в 2022 году была запущена новая мера поддержки для муниципальных образований – предоставление субсидий на реализацию проектов местных инициатив по развитию туризма в муниципалитетах. В рамках запущенной программы были поддержаны 9 проектов в 8 муниципалитетах.

Кроме того, в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2022 году состоялся конкурсный отбор на создание модульных некапитальных средств размещения. Были определены 10 победителей, реализованы 10 проектов на 104 номера и 409 койко-мест и привлечено 182,54 млн рублей внебюджетных средств.

По словам министра, для улучшения туристического продукта необходимо реализовать крупные инвестиционные проекты. Среди них – особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Каспийский прибрежный кластер» в Дербентском районе, а также каспийский курорт «Каякент» и всероссийский детский центр «Дагестан». Говоря об особой экономической зоне в Дербентском районе, Эмин Мерданов заявил, что на данном этапе Правительством РД сформирована рабочая группа для проведения инвентаризации земельных участков и объектов недвижимого имущества.

С докладами также выступили представители муниципалитетов и руководители турфирм. Участники рассматривали состояние и пути развития туризма в Гунибском районе, а также развития ручного ковроделия в республике.

Завершилось мероприятие награждением отличившихся представителей сферы туризма и народных художественных промыслов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела