"

Итоги комиссионных проверок КОРа подвели в дагестанском Роспотребнадзоре

Фото:
2321
5 минут
Итоги комиссионных проверок санитарного состояния Канала имени Октябрьской революции в черте города Махачкалы и прилегающих поселков, которые проводились в течение двух дней четырьмя бригадами, подвели сегодня на совещании в Управлении Роспотребнадзора по Республике Дагестан. Участие в работе совещания приняли представители руководства канала и управления Росприроднадзора по  республике.

Начальник отдела санитарного надзора ведомства Лариса Пантина сообщила, что результаты обследования санитарного состояния КОРа в черте города Махачкалы свидетельствуют о многочисленных грубых нарушениях режима эксплуатации канала. На всем протяжении в черте города не организованы и не благоустроены зоны санитарной охраны, полоса отчуждения канала на отдельных участках находится в антисанитарном состоянии, постоянно застраивается. Мусорные контейнеры размещаются в непосредственной близости от канала, отмечается попадание поверхностных хозяйственно-бытовых и других стоков на территорию водоохранной зоны и в русло КОРа.

Комиссиями выявлены факты отвода сточных вод от объектов, которые расположены в черте водоохранной зоны, в русло канала. Так, на территории поселка Загородный Кировского района от индивидуальных жилых домов повсеместно, частных домов на улицах Атаева, Вагонная 7-я линия 188 «а», Магомедтагирова 172 «г», банкетных залов «Насип», «Уллубий», «Анжи», «Орфей», «Эдем» и многих других объектов стоки направлены в канал.

«К сожалению, не выполняются наши предписания в адрес руководства Махачкалы о запрете отвода земельных участков под гражданское и промышленное строительство в зоне санитарной охраны канала в черте города без соответствующего разрешения на строительство, утвержденной проектно-сметной документации и решения вопросов водоотведения. В том числе необходимости оборудования локальными установками по очистке сточных вод или оборудования герметичных канализационных ям шамбо с последующим выводом стоков ассенизационным транспортом», – отметила Пантина.

По поводу качества воды в КОРе было отмечено, что оно не отвечает гигиеническим требованиям по микробиологическим показателям в 100% исследованных проб. «Были отобраны 24 пробы на различных участках, в трех пробах выявлено загрязнение энтеровирусом. Уровень бактериального загрязнения воды в канале превышает гигиенический норматив от 3 до 40 раз. Это по требованиям по охране поверхностных вод от загрязнения. Но по факту КОР используется и как водоисточник, к примеру, в створе в районе Новохушетского водохранилища будут предъявляться требования как к источнику водоснабжения, и там более строгие нормативы», – сообщила Пантина.

Также отмечено, что ФГБУ «Минмелиоводхоз», являясь балансодержателем канала, располагая штатными обходчиками, на которых возложены обязанности по охране водного объекта и выявления фактов загрязнения русла и прилегающих территорий, не предпринимает адекватных мер по признанию в судебном порядке строений в черте санитарной охраны объекта самовольными постройками. Также не проводятся мероприятия по ограждению русла и обозначению специальными знаками границ водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы канала, что определено Водным кодексом РФ.

В прилегающих поселках Махачкалы не осуществляется сбор и вывоз твердых бытовых отходов, следствием чего является образование несанкционированных мусорных свалок, в том числе в непосредственной близости с водным объектом. Указанные нарушения происходят из-за того, что соответствующие коммунальные службы города не определили места для размещения и оборудования специальных контейнерных площадок для сбора мусора вне зоны санитарной охраны КОРа.

Наиболее острой проблемой для обеспечения надлежащего состояния водоохранной зоны канала названо отсутствие канализационной инфраструктуры в прилегающих поселках Махачкалы. В связи с этим жителями поселка осуществляется сброс сточных вод на рельеф местности и в русло канала.

«Проблемы водоотведения никаким образом главами администраций поселков и районов Махачкалы не решаются. Необходимо предпринять срочные меры со стороны администрации по обязанию жителей прилегающих к каналу домов обустраивать шамбо, иначе это может вылиться в серьезные проблемы для города. По всем нарушениям будет дана правовая оценка не только с нашей стороны, но и с других, будут оформлены материалы, приняты меры административного воздействия, и материалы, скорее всего, будут направлены в суд», – подчеркнула Лариса Пантина.

В ходе совещания было также отмечено, что не всегда удается выяснить, кто является руководителем хозяйствующих объектов в санитарно-охранной зоне канала. Поэтому решено обратиться в правоохранительные органы с просьбой помочь в этом направлении.

Руководитель КОРа Кадилабаганд Кадилабагандов рассказал о том, какая работа проводится руководством канала: «Я и моя команда совсем недавно начали здесь работать, не знаем пока что делать. Мы подали иски на тех нарушителей, которых смогли установить. Их пока 4. К примеру, по строительству многоэтажного дома в санитарной зоне канала по проспекту Акушинского, возле Русского кладбища, мы подали иск о сносе, но решения пока нет. Никаких документов, разрешающих строительство в санитарной зоне канала, нет, есть «зеленки», которые выданы прежней администрацией. Они перекрыли канал, делают там двор дома и нарушают санитарно-охранную зону КОРа».

Также руководитель КОРа сказал о том, что неоднократно обращался в правоохранительные органы с просьбой принять участие в этой работе, но ответа ни разу не получил.

Лариса Пантина отметила также тот факт, что если поселок получает статус городского, там необходимо развивать сеть инженерной инфраструктуры – водоснабжение, канализацию и т.д. «Но не во всех поселках это есть. К примеру, Семендер – воду туда провели, а канализации нет. И каждый житель выводит канализацию себе и соседу под нос, и никто не хочет вырыть яму шамбо и платить деньги за вывоз ассенизационным транспортом стоков», – подчеркнула она.

«Администрация города, если берет в границы городского округа поселение, должна обеспечить в них развитие инженерной инфраструктуры. А в сельских поселениях, если нет возможности обустроить канализацию, она должна быть индивидуальной – у каждого должна быть герметичная яма шамбо, договор с организацией на вывоз стоков ассенизационным транспортом», – отметила Пантина.

По итогам совещания были приняты рекомендации по приведению канала в соответствующее санитарное состояние, отвечающее требованиям.

Новости раздела