"

Итоги республиканского конкурса «Права человека глазами ребенка» подводят в Махачкале

Фото:
3554
3 минуты
Итоги республиканского конкурса «Права человека глазами ребенка» подводят сегодня в Махачкале, в Национальной библиотеке РД им. Р. Гамзатова.

Конкурс проводился Уполномоченным по правам человека в Республике Дагестан в целях овладения учащимися знаниями в области прав человека, привлечения к делу защиты прав человека подрастающего поколения, формирования понимания и уважения культурных и национальных традиций, взглядов и мнений, активной гражданской позиции, воспитания молодежи в духе гуманизма, свободы и демократии.

В этом году в конкурсе приняли участие около 300 школьников из 9 городов и 33 районов Дагестана. Конкурс проводился в двух номинациях: среди письменных работ и среди творческих, оформленных в виде рисунка, поделки, скульптурной композиции. Темы были самые разнообразные – это и право детей на семью, на образование, на благоприятную окружающую среду. Были и совершенно новые темы, такие как «Приоритетные проекты Главы Дагестана», в числе наиболее популярных – тема о правовом государстве.

Жюри, в состав которого вошли Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова, Уполномоченный Главы РД по правам ребенка Интизар Мамутаева и заместитель председателя Общественной палаты республики Алюсет Азизханов, выберут лучшие работы.

Открывая мероприятие, Омарова подчеркнула, что подобного рода конкурсы направлены на развитие гражданской инициативы, формирование правовой культуры и первичных навыков правозащитной деятельности.

«Очень важно, что тематика прав человека небезразлична молодежи. Радует, что наше молодое поколение неравнодушно к происходящему в обществе. Некоторые работы написаны эмоционально и поднимают проблемы, которые волнуют молодежь сегодня. Это наркомания, жизнь детей-сирот, инвалидов, проблемы многодетных семей. С большим личностным пониманием отражены темы сохранения дагестанской национальной культуры, традиций и обычаев. Многие из работ посвящены теме патриотизма. В каждой из них передано искреннее чувство любви к родному краю и понимание того, что происходит», – сказала омбудсмен.

По словам Уполномоченного, мир и безопасность должны быть защищены не только на полях исторических войн, но и в современных реалиях. Немало работ, отмечает омбудсмен, посвящено такой острой теме, как противодействие терроризму, религиозно-политическому экстремизму. «Это волнует детей, причем в своих работах они предлагают конкретные пути преодоления этой проблемы. К сожалению, эта тема не является для нас абстрактной, и есть примеры из реальной жизни, поэтому вдвойне ценны рассуждения детей по болевой тематике», - подчеркнула она.

По мнению омбудсмена, участники конкурса очень ярко, а порой и слишком по-взрослому смогли передать знания прав человека глазами своего поколения. Омарова выразила уверенность, что дети испытывают потребность в подобных мероприятиях, так как среди важнейших прав человека –  право развивать свои способности и возможность их реализовывать.

Уммупазиль Омарова также отметила, что правовое просвещение, бесспорно, необходимо начинать с раннего возраста. «Я уверена, что общим ценностным фундаментом системы образования должно стать уважение к человеческому достоинству и правам человека. Значимость этого конкурса обозначена самой действительностью. Это дает возможность правильно ориентироваться в жизни, выбирать законные пути и средства защиты прав и своих интересов. От того, как организовано правовое воспитание среди молодежи, во многом зависит их жизненное направление», – заключила омбудсмен.

В беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» ученица Кизилюртовской гимназии №5 Марьям Улисова рассказала о своей работе. На конкурс она представила кроссворд на тему «Сказка ложь, да в ней намек». Целью своей работы ученица назвала изучение документов, в которых записаны права человека.

«В свое работе я использовала метод исследования. Я считаю, что тема очень актуальна, так как в современном обществе большое внимание уделяется правовому воспитанию детей. За основу работы я взяла статьи Конвенции, подобрала художественную литературу, сюжет которой определяет социальные явления», – рассказала участница конкурса.

По завершении выступлений всех участников финала члены жюри определят победителей, которым будут вручены почетные дипломы. Они также смогут отдохнуть в одном из республиканских летних оздоровительных лагерей.

Новости раздела