"

IX Международный межрелигиозный молодежный форум стартовал в Дагестане

Фото:
401
1 минута

БУЙНАКСКИЙ РАЙОН, 18 мая – РИА «Дагестан». В детском лагере «Огонек» состоялось торжественное открытие IX Международного межрелигиозного молодежного форума. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Миннац РД.

В открытии форума приняли участие заместитель председателя правительства РД Рамазан Джафаров, министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, общественные и религиозные деятели, а также представители различных конфессий.

Началось торжественное мероприятие с гимнов Российской Федерации и Республики Дагестан. Со вступительным словом выступил заместитель председателя Правительства РД Рамазан Джафаров.

Он отметил, что форум уже стал толчком для республики в развитии межконфессиональных отношений, но сегодня мир изменился, на рубежах России неспокойно и новые вызовы, в числе которых специальная военная операция по денацификации и демилитаризации в Украине требует дополнительных усилий для консолидации общества.

«Коллективный Запад вооружает нацистов, вводятся санкции против нашей страны – все это делается с целью ослабить Россию и подчинить ее своей воле. Сейчас молодежь - укрепление общероссийской идентичности и сплочение вокруг национального лидера должны считать главным приоритетом», – отметил вице-премьер Правительства РД.

Далее ведущий зачитал Приветственный адрес от лица руководителя Федерального агентства по делам национальностей, в котором Игорь Баринов выразил уверенность том, что форум станет событием по укреплению культуры диалога, широкому межконфессиональному диалогу и профилактики терроризма.

В рамках форума выступили Архиепископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам, помощник Муфтия РД Мухаммадрасул Саадуев, главный военный раввин России Аарон Гуревич и представитель буддийской централизованной организации Калмыкии Сергей Киришов. Религиозные деятели традиционных конфессий нашей страны сошлись на том, что только взаимодействия, консолидация и сплоченность помогут сохранить мир, дать отпор внешним рискам и решить внутренние проблемы.

Мероприятие завершилась концертной программой.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела