"

Изумруд Мугутдинова приняла участие в презентации проекта для слабовидящих «Центр возможностей»

Фото:
1520
1 минута
МАХАЧКАЛА, 30 сентября – РИА «Дагестан». Министр труда и соцразвития республики Изумруд Мугутдинова приняла участие в презентации проекта для слабовидящих «Центр возможностей».

Как сообщили информагентству в пресс-службе ведомства, организаторами события выступило Дагестанская республиканская организация Всероссийского общества слепых.

В мероприятии также приняли участие Сопредседатель регионального штаба ОНФ в РД Джамбулат Магомедов и председатель ДРО ВОС Хавлатип Назиргаджиев.

В ходе мероприятия министр отметила огромные возможности, которые открываются перед некоммерческими организациями, занимающимися реализацией социально ориентированных проектов, благодаря конкурсам и грантам. 

Она также подчеркнула, что на Правительственном уровне принято решение об увеличении финансовых средств, предусмотренных на эти цели. «Министерство труда не первый год поддерживает идеи общества слепых, уверена, что с такой серьезной поддержкой руководства республики эта добрая традиция будет непременно продолжена», – подчеркнула глава ведомства.

Отметим, что ДРО ВОС ежегодно принимает участие в конкурсах на гранты Минтруда, гранты Главы и Президентские гранты. 

Проект «Центр возможностей» направлен на комплексную реабилитацию и социализацию людей с нарушением зрения в гражданское общество, через создание центра реабилитации и социальной поддержки.

В рамках проекта планируется оснастить центр реабилитации и социальной поддержки для слепых и слабовидящих людей специализированным оборудованием, это адаптированные для незрячих тонометры, весы, смартфоны, проигрыватели, а также принтер и компьютер с особенной клавиатурой. 

Согласно условиям проекта, планируется на постоянной основе организовать обучение инвалидов по зрению навыкам пользования современными ТСР и бытовыми приборами для незрячих людей. Провести информационные мероприятия для людей с нарушением зрения на базе местных организаций ДРО ВОС на территории 7 муниципальных образований. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела