"

Изумруд Мугутдинова встретилась с родителями особенных детей, проживающих в Дербенте

Фото:
1422
1 минута
ДЕРБЕНТ, 4 марта – РИА «Дагестан». В рамках рабочей поездки в Дербент врио министра труда и социального развития Дагестана Изумруд Мугутдинова встретилась с родителями детей с ОВЗ, проживающих в Дербентском районе. 

Мероприятие прошло в конференц-зале гостиничного комплекса «Алые паруса» с участием заместителя главы города Дербента Видади Зейналова, представителей благотворительных фондов республики и более 50 женщин, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Участники встречи обсудили вопросы организации социальной помощи семьям с детьми-инвалидами, вопросы участия в программе по обеспечению жильем семей, имеющих детей-инвалидов. Также упомянули создание реабилитационного центра для особенных детей в Дербенте, проблемы, связанные с доступной средой, отсутствие системы обучения в образовательных учреждениях, вопросы обеспечения санаторно-курортным лечением, отсутствие специализированных спортивных площадок и тренера для занятия спортом с этой категорией.

Изумруд Мугутдинова, отвечая на вопросы родителей, отметила, что проблемы поддержки семей с детьми-инвалидами являются приоритетными для ведомства. «К сожалению, дети с ОВЗ, как правило, из малоимущих и неполных семей. Это, конечно, вызывает еще большее уважение к мамам, которые бросили все свои силы и возможности на реабилитацию своих детей. Наша общая задача сегодня выслушать ваши пожелания и замечания и рассмотреть возможность организации максимальной и систематической помощи для наших детей», – подчеркнула глава ведомства. 

Далее присутствующие обсудили проблемы, связанные с медико-социальной экспертизой, отсутствием качественных технических средств реабилитации, проблемы школьного образования. С интересными предложениями по реабилитации и адаптации особенных детей выступили присутствующие на встрече специалисты по нейропсихологии и социальной педагогике.

Подводя итоги встречи, Изумруд Мугутдинова взяла под личный контроль решение ряда озвученных вопросов. Всем присутствующим детям по итогам встречи были вручены небольшие подарки от представителей благотворительных фондов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела